Р. Чавес: Белоруссия и Венесуэла наиболее активно сотрудничают в топливно-энергетической сфере

Белоруссия и Венесуэла в двухстороннем сотрудничестве наибольших результатов добились в топливно-энергетической сфере. Об этом заявил в среду заместитель главы МИД Венесуэлы Родриго Чавес. Он возглавляет находящуюся в Минске с визитом венесуэльскую правительственную делегацию.

По словам дипломата, в топливно-энергетической сфере сотрудничество развивается по трем направлениям. Так, «есть проект по добыче нефти в штате Гуарико, который будет реализовывать совместная белорусско- венесуэльская компания». «Этот проект хорошо продвигается и находится в стадии конкретной разработки», — сообщил Родриго Чавес.

По информации пресс-службы главы белорусского государства, Минск рассчитывает начать добычу нефти в Венесуэле с 2008 года и добывать там ежегодно не менее 2 млн тонн углеводородного сырья. Однако некоторые эксперты не исключают, что Белоруссия уже в текущем году получит первую венесуэльскую нефть, передает ИТАР-ТАСС.

«Газ — второе направление белорусско-венесуэльского сотрудничества в топливно-энергетической сфере, — отметил Чавес. — Разрабатываются совместные проекты по газификации городов Венесуэлы. Белоруссия также поможет венесуэльской стороне в организации производств по переводу автомобилей на газ». Кроме того, добавил заместитель главы венесуэльского МИД, есть ряд договоренностей о сотрудничестве в области сейсмотехники для разведки месторождений.

Третье направление, сообщил Чавес, — это целый ряд совместных проектов в нефтехимической отрасли.

Активное сближение Белоруссии и Венесуэлы началось с июля 2006 года, когда в Минске побывал венесуэльский лидер Уго Чавес. В настоящее время активно готовится официальный визит в Венесуэлу главы белорусского государства Александра Лукашенко. Затем Минск вновь будет принимать венесуэльского лидера.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.