ПМЭФ-2011: В. Алекперов рассказал о рынке нефти

В Санкт-Петербурге начался Международный экономический форум, но официальное открытие состоится только завтра, но почти все участники форума уже приехали в Петербург.
В первый день форума пройдет презентация обзора мирового нефтяного рынка. О том, что сейчас происходит на рынке нефти, в интервью России-24 рассказал президент компании ЛУКОЙЛ, традиционного участника экономического форума, Вагит Алекперов.
«Мы считаем, что мировой рынок нефти сейчас стабилизирован на том ценовом параметре, который и предсказывался – между $100 и $120 за баррель. То есть, спрос и предложение сбалансированы», – отметил он. Что касается перспективы, складывающиеся на нефтяном рынке, Алекперов отметил, что страны ОПЕК, скорее всего, будут рассматривать вопрос об увеличении производства.
«Все ждут большой нефти Ирака, которая начнет уже с 2012-13 г. поступать на рынок», – отметил он.
«Мы достаточно оптимистично смотрим в будущее, потому что та динамика выхода из кризиса экономики США, Западной Европы, Китая и Юго-Восточной Азии демонстрирует достаточно позитивные показатели. Это даст возможность нашему рынку и нашей отрасли динамично развиваться», – продолжил президент ЛУКОЙЛа.
Но есть и факторы, которые сдерживают темпы развитие отрасли – это выход на новые регионы добычи, огромные капиталовложения, которые требуются для освоения месторождений. В связи с этим себестоимость барреля нефти увеличивается. ЛУКОЙЛ работает над этим вопросом, отметил Алекперов.
«Есть два пути: это оптимизировать свои затраты, сокращать издержки. Компания показывает здесь очень хорошие результаты. Нашей команде за три года удалось реализовать уникальную программу реструктуризации», – сообщил он.
Это дало компании возможность показать рекордные результаты, в том числе, и налоговых платежей. По словам Вагита Алекперова, за 2010 г. компания показала хорошую прибыль и заплатила почти 800 млрд рублей налогов. По его прогнозам, в этом году эта сумма будет не меньше, пишут Вести.
«Сегодняшняя цена на нефть, мы считаем, объективна и комфортна не только для наших потребителей, но и для производителей нефти, которые сегодня имеют возможность инвестировать в перспективные проекты, особенно геологоразведочные», – заключил президент ЛУКОЙЛа.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"