Цены на нефть стабилизируются

Цены на нефть на торгах в понедельник незначительно колеблются на фоне неоднозначной ситуации с мировыми поставками нефти из-за беспорядков в Ливии. По состоянию на 16:20 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:
— Light Sweet (WTI) — $97,71 (-$0,17);
— Brent — $112,20 (+$0,06)


Стохастический индикатор направлен вверх, указывая на возможное повышение цен в ближайшее время. Следующей целью является $103,81. Ближайшее сопротивление – $103,40. Следующее сопротивление –$103,81. Ближайшая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя $91,50. Следующая поддержка – десятидневная скользящая средняя $91,25.

День был начат с роста цен на нефть, во второй половине дня WTI стала дешеветь, Brent по-прежнему демонстрирует положительную динамику.
Положительную динамику в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами продолжают обеспечивать опасения относительно перспектив экспорта нефти из Ливии. Так, экспорт нефти из Ливии практически полностью прекратился после того, как добыча упала примерно на 20% из-за того, что иностранные нефтяные компании, осуществлявшие разработку ливийских нефтяных месторождений, эвакуировали из страны свой персонал.
Ажиотажного спроса на нефть на биржах в понедельник не наблюдалось. Нефтяные котировки росли не так стремительно, как это было на торгах 24 февраля, когда рынок обновил свои максимумы за последние два с половиной года. Участники рынка, по всей видимости, надеются на то, что поставки нефти из остальных стран Северной Африки и Ближнего Востока останутся стабильными и, возможно, смогут компенсировать потери добычи углеводородов в Ливии.
«Прогноз банка Nomura о цене на нефть $220 я считаю слишком уж высоким. На данный момент у Саудовская Аравии достаточно мощностей, чтобы покрыть нехватку нефти, если беспорядки приведут к срыву поставок из других ближневосточных стран», — отмечает нефтяной аналитик IHS Сera Саймон Варделл. Тем не менее, беспорядки распространяются в регионе, и риск-премия возрастает: цены на нефть определенно вырастут выше нынешних отметок. Со временем это приведет к снижению потребления нефти в Китае, считает эксперт.
По итогам торгов пятницы стоимость апрельских фьючерсов на нефть WTI составляла $97,88.
С середины февраля в ливийских провинциях продолжаются акции протеста с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего уже 42 года. Иностранные нефтегазовые компании эвакуировали сотрудников из страны и остановили добычу.
Международное энергетическое агентство (МЭА) ранее оценило недостаток добычи на рынке в размере 500-750 тысяч баррелей нефти в день. Однако в конце прошлой недели стало известно, что Саудовская Аравия, крупнейший в мире производитель нефти, увеличивает добычу на 700 тысяч баррелей в день, или на 8,4% — до 9 миллионов баррелей в день.
Страны, входящие в МЭА, также заявляли о намерении использовать запасы топлива в случае нехватки.
Цены на нефть на мировых рынках начинают стабилизироваться, но предпосылки к росту есть: не ясна ситуация с ливийскими поставками нефти, в Ираке взорван крупнейший НПЗ. Внутренний рынок практически не реагирует на рост цен на внешних рынках.
Эксперты опасаются делать прогнозы. Так как в виду «ручного» управления экономикой сложно предугадать то или иную политическую установку, которая повлияет на определение внутренних цен. Исходя из мировых цен, тенденция к росту стоимости нефтепродуктов есть.
«Раньше мы в прогнозах ориентировались на базовые показатели в виде мировых цен на нефть, экспортных пошлин, премии внутреннего рынка, сезонности спроса, то ручной режим не воспринимает эти факторы и можно лишь описать будущее на уровне ощущений. А ощущения таковы. На февральскую переработку отечественные НПЗ закупали нефть исходя из мировых значений $95-$97 за баррель, а сегодня, в конце февраля, мировые цены на нефть превысили $110 за баррель. Это означает, что цены для внутренней переработки в марте должны поднять на 2000-2500 р/тн. Но искусственное давление правительства на нефтяников по ограничению цен приводит к неэффективности нефтепереработки и вынуждает нефтяников по максимуму вытолкнуть сырую нефть на экспорт и по минимуму загрузить собственную переработку. Кто же в здравом уме будет отдавать нефть на НПЗ по 11000 р/тн, если экспорт даёт 13000 р/тн? Кто же будет углублять нефтепереработку, привлекать инвестиции в условиях непредсказуемости», — отмечает главный эксперт ЗАО «Алгоритм. Топливный интегратор» Виктор Костюков.
Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев предполагает: «Нефтяники сейчас будут балансировать спросом на внутреннем и внешнем рынках. Я боюсь, что в виду уменьшения поставок из Ливии, это может вылиться в то, что наши нефтяные компании будут поставлять в Европу больше сырой нефти, соответственно в России на внутренний рынок нефти пойдет меньше нефти. И спрос превысит предложение. Поэтому тенденция на повышение внутренних цен есть».
На московском рынке нефтепродуктов сохраняется спокойствие. Товар доступен. Московский НПЗ снизил с 1 марта цены только на СПБТ — 16000 (-1000) р/тн. Экспортная альтернатива ДТл МНПЗ составляет 24660 (-220)р/тн.
В феврале оптовые цены показали существенное снижение, остановившись на уровнях: Аи-95 – 27700 р/тн (-3,6%); Аи-92 – 26100 р/тн (-5,9%); Аи-80 – 24400 р/тн (-5,9%); ДТ Л-0,2-62 – 22500 р/тн (-4,2%); ДТ зим, сорт Е(-15) – 23500 р/тн (-8,8%); ДТ зим, ДЭКПз(-25) – 25000 р/тн (-13,8%).
В феврале розничные цены в соответствие с указаниями правительства были снижены и по состоянию на 21 февраля (данные МТА) в московском регионе составляют: Аи-95 — 26,19 р/л (-3,7%); Аи-92 — 24,35 р/л (-4,1%); Аи-80 — 22,28 р/л (-3,6%); ДТ — 24,87 р/л (-7,8%).
Как видим, цены на бензины потеряли в среднем 4% и пришли к октябрьским с поправкой на повышенный акциз. Дизельное топливо потеряло в цене 2 р/литр. Дальнейшее снижение маловероятно, предположительно цены выдержат некоторую паузу, после которой с приходом весны начнут восстановление.
На торговой площадке eOil.ru выставлено 32 лота, из которых 6 – на покупку, 26 – на продажу. Наибольшим спросом пользуется ДТл. Сегодня состоялся аукцион: компания ОАО «Газэнергосеть» выставляла на продажу 1200 т нефтегазоконденсатной смеси по цене 13560 р/тн с базисом поставки ст. Протока Газпром добыча Краснодар.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»
Обязательную продажу валютной выручки продлили на год
Правительство продлило обязательную продажу валютной выручки до весны 2025 года