Пик добычи нефти в мире будет достигнут в 2015 г

Пик добычи нефти в мире будет достигнут в 2015 г, после чего начнется неуклонное падение объемов ее производства. Об этом сообщил накануне лондонский еженедельник Sunday Times со ссылкой на новейший доклад экспертов британской исследовательской организации Peak Oil Group.
На своем пике, согласно их подсчетам, мировое производство нефти достигнет 92 млн баррелей в сутки. Необходимые для этого мощности будут введены в мировой промышленности уже в конце 2010 г. Вслед за этим начнется истощение существующих месторождений, передает ИТАР-ТАСС.
В результате, по мнению специалистов, в ближайшее время можно ожидать выхода цены барреля на уровень $100 и выше.
В докладе отмечается, что дешевая нефть — производственная себестоимость которой составляет ниже $25 за баррель — закончилась в целом в мире в 2005 г. При этом практически нет никаких шансов обнаружить новые месторождения со столь низкой производственной ценой.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.