Глава Saudi Aramco оценил состояние мирового рынка нефти

Нефтяной рынок в настоящее время достиг баланса в части спроса и предложения, ожидается, что спрос в среднем составит 104,5 миллиона баррелей в сутки в этом году, заявил во вторник генеральный директор саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco Амин ан-Нассер.

«Я считаю, что рынок в настоящее время сбалансирован… Определенно, рост процентных ставок в Китае оказал влияние, но рынок также сбалансирован с точки зрения фундаментальных факторов спроса и предложения. Ожидается, что спрос в среднем составит 104,5 миллиона баррелей в сутки в этом году», — сказал он на конференции Future Investment Initiative (FII) в Эр-Рияде. Его слова цитирует саудовское экономическое издание «Аль-Иктисадия».

Как отметил гендиректор Aramco, «глобальный Юг сейчас использует только десятую часть энергии по сравнению с глобальным Севером». «Энергетический переход должен быть устойчивым и доступным. Трансформация энергетики зависит от уровня экономической зрелости … Нам сначала нужен энергетический переход за счет сокращения выбросов из нынешних источников», — добавил он.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 30 октября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.