Египет увеличивает стоимость прохода по Суэцкому каналу

Египет увеличит с января 2024 года на 15% стоимость прохода по Суэцкому каналу для всех типов судов. Об этом сообщает «Нефть и Капитал».

Управляющий каналом Усама Рабиа пояснил, что данное решение было принято ввиду того, что стоимость бункеровки нефтеналивных танкеров выросла в 2023 году на 88%, а СПГ-танкеров на 11%.

В настоящее время Суэцкий канал отвечает за 12% морских грузоперевозок, при этом через него проходит огромный поток нефти и 8% мирового экспорта СНГ.

Как отмечает «Нефть и Капитал»:

«Он приносит Египту порядка 7 миллиардов в год. При этом к эксплуатации канала есть большие вопросы. Дело в том, что сама водная артерия очень узкая для современных судов, к тому же местами мелкая из-за чего часто случаются аварии. Например, контейнеровоз „Эвер Гивен“, который в марте 2021 года сел на мель и перекрыл весь канал. Он вызвал огромную пробку на Суэце, поскольку суда не могли пройти по нему несколько дней. Через год, там застрял уже танкер, но его сняли с мели быстрее».

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 20 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.