10 June 2023, 12:28
WSJ: в ФРГ изучают данные о причастности Польши к подрыву «Северных потоков» (Видео)

Газета The Wall Street Journal сообщила, что в распоряжении следователей ФРГ оказались улики, указывающие на причастность Польши к диверсии на газопроводах «Северный поток».

Следователи ФРГ изучают улики о том, что подорвавшие «Северные потоки» диверсанты использовали Польшу как оперативную базу. По данным WSJ, специалисты выясняют причину, по которой яхта «Андромеда», которую, как предполагает следствие, использовали для организации подрывов, зашла в польские воды.

Другие улики, по информации WSJ, указывают на то, что «Польша была центром материально-технического обеспечения и финансирования» диверсии.

В то же время представитель нацбезопасности Польши не исключил, что к диверсии может быть причастна польская или какая-либо другая компания, но заверил, что ни одно польское государственное учреждение в этом не замешано. Немецкие чиновники, знакомые с ходом расследования, также заявили изданию, что у них «нет доказательств причастности правительства Польши» к терактам на «Северных потоках».

Ранее издание Süddeutsche Zeitung сообщило, что немецкие следователи обратили внимание на польское турагентство Feeria Lwowa, которое арендовала судно «Андромеда». Впрочем, как отмечало издание, многое говорит о том, что Feeria Lwowa — это всего лишь подставная фирма, которая была зарегистрирована двумя гражданами Украины. WSJ отмечает, что в 2020 году на счет этого предприятия неожиданно поступило почти 3 миллиона евро. В ФРГ предполагают, что преступники, причастные к подрыву, предъявили хозяину судна поддельные паспорта.

До этого немецкий Spiegel отмечал, что следователи обнаружили метаданные аренды яхты «Андромеда», которые ведут на Украину. На судне найдены следы взрывчатки, ДНК и отпечатки пальцев. Теперь следователи выясняют, принадлежит ли найденная ДНК некому идентифицированному ими ранее украинскому военнослужащему.

Как развивается Северный морской путь? План расписан до 2035 года

Нефть дорожает по итогам воскресной встречи ОПЕК+

Как изменится нефтяной рынок под ОПЕКой стран соглашения?

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.