07 June 2023, 00:33
Как развивается Северный морской путь? План расписан до 2035 года (Видео)

Северный морской путь и Арктика входят в число районов защиты национальных интересов России. Это следует из утвержденной Владимиром Путиным Морской доктрины.

Льды Карского моря, дальше только Северный полюс. Атомный ледокол «Сибирь» рубит коридор, по которому в районы заполярья пойдут суда с самым необходимым: топливом, продуктами, медикаментами, а обратно с полезными ископаемыми.

«Основная задача – это поиск пути, как нам пройти, чтобы избежать наиболее тяжелых участков. Мы ищем дорогу, поворачиваем», – рассказал вахтенный помощник капитана ледокола «Сибирь» Евгений Жильцов.

«Сибирь» – один из новейших ледоколов России. Судно спустили на воду в 2017-м, а годом раньше со стапелей сошел его старший брат «Арктика» – головной атомоход проекта. На очереди и другие суда.

«Мы должны выйти к 2030 году с порядка 12-14 ледоколами. Скорее всего, из них минимум должно быть восемь атомных ледоколов, включая наш первый ледокол класса «Лидер», – сообщил руководитель дирекции Северного морского пути «Росатома» Вячеслав Рукша.

Северный морской путь начинается в незамерзающем порту Мурманска, проходит через пять морей Северного Ледовитого океана. От пролива Карские ворота до бухты Провидения на Чукотке почти шесть тысяч километров по льдам. И это кратчайший путь из Европы в Азию.

«Именно Северный морской путь может стравить это давление, снять напряжение с наземных путей – БАМа и Транссиба. Позволить европейским грузоотправителям поднимать по железнодорожным путям и по рекам свои грузы в северные порты. Там их грузить на суда ледового класса и отправлять по СМП на рынки назначения», – пояснил министр по развитию Арктики и Дальнего Востока Алексей Чекунов.

Освоение Северного морского пути – это и развитие регионов полярного круга. В поселке Сабетта в Ямальском районе в начале 2000-х проживали 19 человек, сейчас – почти три с половиной тысячи. В городах стали больше строить школ, больниц, детских садов, работают социальные программы. Крайний север становится не только пригодным для жизни, но и привлекательным.

Как изменится нефтяной рынок под ОПЕКой стран соглашения?

Нефть дорожает по итогам воскресной встречи ОПЕК+

Страны ОПЕК + договорились о сокращении добычи нефти

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть