25 April 2022, 19:49
Армения и Азербайджан переходят на расчеты в рублях за российский газ (Видео)

Россия своевременно приняла ряд мер для снижения рисков от действий стран Запада и активнее переходит на расчеты в нацвалютах, в том числе с Азербайджаном и Арменией. Об этом рассказал директор четвертого департамента стран СНГ МИД Денис Гончар.

«Мы заблаговременно начали предпринимать меры по снижению рисков, связанных с фактически нечистоплотными действиями Запада в мировой экономике», – отметил Гончар.

Он сослался на экспертные оценки, согласно которым до 30% торговли Азербайджана и России осуществляется в рублях.

«Сама архитектура российско-азербайджанских хозяйственных связей в целом мало подвержена внешним негативным факторам и быстро приспосабливается к нестандартным ситуациям», – заметил представитель МИД РФ.

По словам Гончара, Россия также остается в числе основных экономических партнеров Азербайджана и находится на первом месте среди импортеров нефтяной продукции из этой страны.

Гончар отметил, что активно ведется поиск новых ниш взаимодействия и с Арменией. По словам дипломата, эти вопросы обсуждались как в ходе переговоров министра экономики Армении Вагана Керобяна 11-12 апреля в Москве с руководством Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза и Минцифры России, так и на высшем уровне – в ходе встреч премьера Армении Никола Пашиняна с президентом РФ Владимиром Путиным и главой кабмина Михаилом Мишустиным 19 и 20 апреля.

«Договорились расширять использование национальных валют при расчетах в рамках взаимной торговли. Ереван уже начал платить за газ в рублях», – заключил дипломат.

Ранее стало известно, что доля расчетов в национальных валютах в торговой сфере между Россией и Беларусью достигает 80% и в ближайшее время может серьезно возрасти. Товарооборот между двумя странами в прошлом году достиг рекордного значения, и в этом году продолжает увеличиваться.

Набиуллина рассказала о проблемах при структурной перестройке экономики

Новый миропорядок: готова ли Европа к переменам

Глава «Транснефти» доложил Путину о работе по импортозамещению

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.