Более половины нефтепроводов России к 2010 году будут слишком изношены

Возраст более половины нефтепроводов в России к 2010 году превысит срок эксплуатации, серьезный износ трубопроводного транспорта уже приводит к многочисленным авариям и разливам нефтепродуктов, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.
«Действующая сегодня система трубопроводного транспорта начала создаваться в послевоенные годы, к 2010 году возраст более 50% нефтепроводов превысит амортизационный срок эксплуатации. В связи с этим в настоящее время остро стоит проблема аварийных разливов нефти и нефтепродуктов при их транспортировке по трубопроводам. Причиной многочисленных аварийных разливов нефти являются коррозия и разрывы труб, износ используемого оборудования», — приводит пресс-служба слова начальника управления экологического контроля Росприроднадзора, заместителя главного государственного инспектора РФ Людмилы Плющ.
По ее словам, помимо этого, эксплуатирующие трубопроводы организации «не обеспечивают должным образом охрану трубопроводов, допуская криминальные врезки, которые также приводят к загрязнению окружающей среды».
«В связи с этим необходимо законодательно предусмотреть ответственность, в том числе за действия третьих лиц, со стороны обслуживающих трубопроводы организаций за ненадлежащую охрану», — сказала она.
В Росприроднадзоре отмечают, что при возникновении аварийных ситуаций предприятиями практикуются попытки сокрытия фактов, либо информация об авариях доводится до сведения контрольно-надзорных органов через некоторый промежуток времени, что осложняет расследование случившегося и определение величины загрязнения компонентов окружающей среды.
«В связи с этим Росприроднадзор считает необходимым ужесточить финансовую ответственность таких предприятий, в том числе, в виде увеличения штрафных санкций», — говорится в сообщении.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США близки к сделке по венесуэльским нефтяным месторождениям, пишет Axios
Администрация президента США Дональда Трампа ведет переговоры с временным правительством Венесуэлы о приобретении доли в нефтяных месторождениях страны, пишет Axios со ссылкой на двух американских чиновников.
В России с начала года открыли семь месторождений углеводородов
Семь месторождений углеводородов открыто в России с начала года, одно из них крупное и расположено в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), рассказал в интервью РИА Новости глава Минприроды РФ Александр Козлов в преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ).