23 November 2021, 11:46
«Молдовагаз» попросил у властей 74 миллиона долларов для выплаты долга «Газпрому» (Видео)

Вадим Чебан, глава компании «Молдовагаз», обратился к правительству республики с просьбой предоставит 74 миллиона долларов, чтобы оплатить поставки газа по контракту с «Газпромом». Об этом Чебан заявил в эфире телеканала Jurnal TV.

Как объяснил глава «Молдовагаза», в настоящее время необходимо заплатить за октябрь и середину ноября. Руководство компании обратилось к правительству и Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, чтобы получить займ в размере 1,3 миллиарда леев (порядка 74 миллиона долларов).

Ранее «Газпром» известил Кишинев о прекращении поставок топлива через 48 часов, если не будет получен приходившийся на сегодня платеж, напоминает РИА «Новости».

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов объяснил, что контракт с «Молдовагазом» был продлен в октябре практические на условиях Молдавии.

В контракте присутствует один важный пункт – текущие платежи должны оплачиваться полностью и в срок. «Газпром» отметил, что крайне разочарован невыполнением Кишиневом обязательств.

Чебан отметил, что «Молдовагаз», получив уведомление, работает над проблемой погашения задолженности. Эта проблема возникла в связи с поздним пересмотром тарифа.

Так, в ноябре тариф на газ вырос с 25 до 63 центов. При этом а октябре потребители платили 25 центов, хотя закупочная цена газа увеличилась в четыре раза. Властям страны предстояло решить, как компенсировать эту разницу и заплатить «Газпрому».

В конце октября текущего года Молдавия продлила контракт с «Газпромом» на пять лет с обязательным условием проведения аудита задолженности «Молдовагаза» в 2022 году. Ожидается, что она будет погашена в течение пяти лет с учетом пени.

Антонов: новые санкции США против «СП-2» неприемлемы

Важное приобретение «Роснефти»

Набиуллина: инфляция достигла опасного уровня

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.