Белоруссия возобновила поставки нефтепродуктов в Россию

Белоруссия возобновила поставки нефтепродуктов в Россию, заявил замгендиректора по обеспечению углеводородным сырьем «Беларусьнефти» Сергей Каморников, передает портал Tut.by.

«Могу подтвердить, что поставки белорусских нефтепродуктов в РФ возобновлены. Продажи осуществляются БНК (Белорусской нефтяной компанией. — прим. ред.) с участием дочерней компании в Смоленске», — сказал Каморников. По его словам, за первую неделю октября России продано дизтопливо производства Мозырского НПЗ и «Нафтана» объемом свыше 25 тысяч тонн.

Каморников добавил, что белорусские предприятия готовы увеличить поставки нефтепродуктов. Однако, по его словам, до конца года БНК может поставлять в Россию ежемесячно не более 50 тысяч тонн нефтепродуктов, так как уже есть обязательства в отношении Украины, Польши и стран Прибалтики.

Временный запрет на поставки нефтепродуктов в Россию действовал с 2 июня до 1 октября в рамках мер поддержки российской топливной промышленности на фоне обвала цен на энергоресурсы. Ограничения касались бензина, дизельного топлива, авиакеросина, судового топлива и газойли с содержанием серы до 0,05%. Запрет не распространялся на транзитные перевозки через Россию и между регионами с пересечением государственной границы. Также он не касался топлива, используемого непосредственно в пути следования, а также частного импорта физическими лицами.

vedomosti.ru

 

Прогноз биржевых цен на 8 октября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.