Белоруссия поддерживает идею перехода на взаиморасчеты с РФ в рублях

Переход на взаиморасчеты в российских рублях в торговле между субъектами хозяйствования Белоруссии и России является выгодным для обеих сторон в нынешних условиях, считает заместитель госсекретаря Союзного государства Василий Хрол, передает «Финмаркет».
«Считаю, что Белоруссии и России в условиях, когда доллар и евро скачут, сделать рублевый своп очень выгодно», — заявил В.Хрол, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Запад».
При этом он добавил: «Зачем Белоруссии и России сегодня помогать экономикам Европейского Союза и США, используя во взаиморасчетах их валюты?».
В.Хрол также сказал, что ему неизвестно о причинах отказа российской стороны предоставить Белоруссии кредит в размере 100 млрд российских рублей, которые могли бы использоваться во взаиморасчетах. «Не могу представить, почему Минфин России отказал в предоставлении этого кредита», — отметил он.
Вместе с тем В.Хрол по-прежнему считает жизнеспособным введение единой валюты в рамках Союзного государства. «Мы к этому придем, когда создадим реальное единое экономическое пространство, когда унифицируем валютное, налоговое законодательство», — сказал он.
Отсутствие прогресса в вопросах перехода к единой валюте в рамках Союза В.Хрол объясняет «разногласиями в размере предоставления компенсации для покрытия денежного разрыва и отсутствием единой позиции по роли государств в предусмотренном едином эмиссионном центре».
Представитель Постоянного комитета Союза признал наличие торговых барьеров в сотрудничестве между Белоруссией и Россией. «Чтобы ликвидировать эти торговые барьеры, создана комиссия по тарифному и нетарифному регулированию», — отметил В.Хрол.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.