22 February 2018, 15:34
Госдолг Украины как снежный ком. Эксперты говорят о дефолте (Видео)

Зарубежные кредиторы подталкивают киевские власти к поэтапному росту кредитования: Украина вынуждена договариваться о новых траншах, чтобы закрыть уже имеющиеся финансовые «дыры».

Государственный долг превысил 77 млрд долларов, или два триллиона гривен. Как собираются расплачиваться?

За последние 4 года уровень гос долга Украины вырос более чем в 3,5 раза. Так в 2013 году за 1,5 месяца до трагических событий в Киеве задолженность страны составляла всего 584 миллиарда гривен.

Точные цифры гос долга 83% ВВП. В рамках долговых обязательств Украина должна вернуть 64 миллиарда долларов в течении 4 лет. Сегодня выплата составляет около 10% от этой суммы. За счет чего Украина собирается возвращать долги непонятно.

Пока долговая нагрузка ложится в основном на граждан страны. На 1 февраля текущего года золото-валютные резервы Украины составляют всего 18,5 миллиардов долларов.

Прогноз не утешительный. По мнению Национального банка через год сумма уменьшится еще на миллиард долларов.

Иностранные кредиторы поощряют Киев к увеличению долга, а вице-президент Всемирного банка заявил, что Украине не избежать новых кредитов, чтобы иметь возможность выплачивать существующие займы.

Еще в марте 2015 года на помощь Украине пришел Народный Валютный Фонд. В рамках 4ех летней кредитной программы Киев должен получить 17,5 миллиардов долларов. 4 транша на сумму 8 миллиардов 380 миллионов долларов уже получено.

Недавно Национальные банки Украины заявили, что могут прекратить сотрудничество с МВФ уже в середине 2018 года. Однако, в этом случае через 2 года страну ожидает дефолт.

Также будет интересно:

Скандал в ЦБ: Латвия «попалась» на коррупционных схемах

Владимир Путин: «Северный поток — 2» будет реализован

«Цифровое шоссе» для данных и введение криптовалюты в обращение

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
Ространснадзор проверил организации, перегружающие нефтепродукты в Азово-Черноморском регионе, приостановлена деятельность 5 терминалов, говорится в сообщении в официальном Telegram-канале ведомства.
Запасы нефти в США неожиданно упали
В Соединенных Штатах на прошлой неделе (до 15 августа) стало значительно меньше сырой нефти, следует из новых данных Американского института нефти. Запасы неожиданно уменьшились на 2,4 млн барр. хотя эксперты предполагали, что снижение составит лишь половину от этой цифры — 1,2 млн барр.