Белоруссия планирует ударными темпами перерабатывать российскую нефть

В первом полугодии текущего года Белоруссия собирается переработать не менее 9 млн тонн нефти, которую получит из России, сообщил премьер-министр страны Андрей Кобяков в интервью телеканалу «Беларусь 1».

По его словам, Минск рассчитывает на то, что договоренности президентов двух страны — Владимира Путина и Александра Лукашенко — которые были достигнуты при их личной встречи, будут выполнены правительствами РФ и Белоруссии.

«Мы рассчитываем, что по результатам переговоров, которые состоялись между президентами в Москве 3 апреля, достигнутые договоренности по нефти и газу в комплексе будут выполнены, а также другие договоренности — по сопутствующим вопросам», — заявил Кобяков.

Белоруссия ожидает, что после увеличения объемов поставки российской нефти промпроизводство концерна «Белнефтехим» вырастет до 18 млн тонн по итогам 2017 года.

«Объемы переработки нефти будут больше. Будем исходить из возможности переработки в первом полугодии максимум 9 млн тонн, а за год — 18 млн тонн нефти», — сообщил белорусский премьер, подчеркнув, что экономика Белоруссии постепенно выходит из кризиса.

По словам Кобякова, новый тренд наметился в условиях, когда поставки российской нефти планировались в объеме 16 млн тонн в год, однако этого в итоге не произошло, поскольку РФ резко сократила беспошлинные поставки нефти Минску из-за энергетического кризиса, который возник между двумя странами.

«То есть исходя из того, что мы в первом квартале переработали всего 4 млн тонн нефти. В этих условиях это важный результат», — отметил Кобяков.

Ранее, 13 апреля, Россия и Белоруссия подписали пакет из четырех документов в нефтегазовой сфере, включая протоколы о внесении изменений в межправсоглашение о порядке формирования цен на поставки «голубого топлива» в Белоруссию. Также стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере и условиях деятельности компании «Белтрансгаз». В Белоруссии надеются, что меры по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта энергоносителей окажут позитивное влияние на сотрудничество двух стран.

teknoblog.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.