Socar приперла Афины к стенке в истории с продажей Desfa

Государственная нефтекомпания Азербайджана Socar все еще заинтересована в покупке доли греческого газотранспортного оператора Desfa. Однако в Socar считают, что власти Греции должны снизить цену пакета акций.

«Правительство Греции внесло поправки в согласованные условия приватизации Desfa, и эти поправки противоречат условиям тендера. Теперь мы ждем объяснений от греческих властей», — заявил журналистам глава Socar Ровнаг Абдуллаев.

В июле греческий парламент ратифицировал поправку, серьезно ограничивающую возможности Desfa в плане повышения тарифов на прокачку газа. В результате потенциальные доходы компании сильно уменьшились. отмечает информресурс Natural Gas Europe.

Поэтому, по словам Абдуллаева, стоимость пакета акций, который намерена купить Socar, должна быть снижена вдвое, поскольку теперь у греческого оператора нет шансов достигнуть ранее заявленного уровня доходов. Азербайджанская госкомпания пока не планирует обращаться в суд, но и отказываться от покупки также не собирается.

Напомним, Socar приобрела по результатам тендера, прошедшего в 2013 году, 66-процентную долю Desfa за 400 млн евро (446 млн долларов). Однако затем Европейская комиссия потребовала продать 17% акций сертифицированному европейскому оператору.

Азербайджанская компания согласилась с этим требованием и уступила указанную долю итальянской компании Snam, оставив себе 49% акций. Однако эта сделка будет завершена только после того, как Socar сама получит купленные акции.

«Рыночная стоимость оператора снизилась, а риски увеличились, а потому мы ожидаем определенных шагов от греческой стороны, которые позволят нам покрыть убытки», — заявил вчера посол Азербайджана в Греции Рахман Мустафаев.

Греческому правительству, по всей видимости, придется пойти на уступки Socar, так как если сделка будет расторгнута, Афинам вновь придется искать покупателей на долю в Desfa. А в нынешних рыночных условиях это будет непросто.

teknoblog.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.