Иран назвал приоритетные для него рынки газа

Ежесуточная добыча газа в Иране достигла 750 миллионов кубометров, сказал в интервью Trend заместитель министра нефти Ирана по международным и коммерческим вопросам Амир Хоссейн Заманиниа.

По его словам, в ближайшие полтора года страна нарастит добычу газа до одного миллиарда кубометров в сутки, и у Ирана появится возможность экспортировать ежесуточно 200 миллионов кубометров. В настоящее время Иран экспортирует 27 миллионов кубометров газа в сутки в Турцию и импортирует те же объемы из Туркменистана.

«Иран намерен по трубопроводам экспортировать газ в страны региона и отдает приоритет азиатским рынкам в вопросе поставок сжиженного газа», — сказал Заманиниа.

По его словам, Иран готов к переговорам по экспорту газа через «Южный газовый коридор», однако сейчас экспорт газа по трубопроводу в Европу экономически не оправдан.

«Даже в поставках сжиженного газа нашим приоритетом является Азия, а не Европа. В то же время Иран хочет диверсифицировать экспортные направления и ведет переговоры с Россией и Азербайджаном с целью создания баланса между предложением и спросом в мире. Мы должны способствовать увеличению спроса на газ, который является экологически чистым топливом», — сказал Заманиниа.

По его словам, потенциал Ирана в сфере экспорта газа в будущем будет расти, так как в стране теряется около 200 миллионов кубометров в сутки, однако в следующие пять лет будет реализован ряд проектов общей стоимостью 20 миллиардов долларов для повышения эффективности использования топлива и предотвращения его потерь. Газ занимает 70 процентов в топливном балансе Ирана.

«Рост потребления газа будет возможен за счет сокращения потерь, и потребление в течение ближайших нескольких лет будет находиться на уровне 700-750 миллионов кубометров в сутки. Основная часть электростанций и промышленных объектов Ирана работает на газе», — сказал Заманиниа.

trend.az

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.