Михаил Фридман заинтересовался месторождением бразильской Petrobras

Бразильская Petrobras продает три шельфовых месторождения за $2 млрд. По данным Bloomberg, на одно из них претендует холдинг LetterOne.

Бразильская госкомпания Petrobras выставила на продажу шельфовые месторождения нефти и газа стоимостью $2 млрд, сообщил в пятницу Bloomberg со ссылкой на два источника. По словам собеседника агентства, одним из активов заинтересовался инвестиционный холдинг LetterOne, подконтрольный российским миллиардерам Михаилу Фридману, Герману Хану и Алексею Кузьмичеву.

Petrobras продает три месторождения — Bauna, Golfinho и Tartaruga, рассказал источник Bloomberg. Предложения о покупке месторождения Bauna выдвинули LetterOne и бразильская нефтяная компания Petro Rio, сказал он. Активами также интересуется австралийская нефтегазовая компания Karoon Gas Australia, сообщил сотрудник ее пресс-службы. По словам источника, у Petrobras есть 90 дней на то, чтобы ответить потенциальным покупателям.

В LetterOne от комментариев отказались. В Petro Rio на запрос по электронной почте оперативно не ответили. Представитель Petrobras не стал комментировать информацию о продаже месторождений.

Petrobras избавляется от месторождений в рамках программы сокращения расходов, продажи активов и погашения долга. Компания рассчитывает получить $14,4 млрд от продажи активов в 2016 году, пишет Bloomberg.

Михаил Фридман не впервые интересуется активами в Бразилии. Так, в октябре 2015 года стало известно, что LetterOne готова инвестировать $4 млрд в бразильскую телекоммуникационную компанию Oi. Инвесторы выдвинули условие, по которому Oi должна была договориться о слиянии с местным конкурентом — TIM Participacoes. Однако в ходе переговоров TIM отказалась от слияния и сделка не состоялась.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.