Во Владимирской области выявлены нарушения природоохранного законодательства в сфере эксплуатации АЗС

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими прием, хранение и отпуск нефтепродуктов. Установлено, что при эксплуатации автозаправочных станций, расположенных на территории области, собственниками и арендаторами АЗС допускаются многочисленные нарушения природоохранного законодательства, сообщили корреспонденту в прокуратуре области.
Выявлены факты функционирования некоторых АЗС в отсутствие соответствующих разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проектов нормативов образования отходов производства и лимитов на их размещение, а также проектов организации санитарно-защитных зон, что является нарушением статьи 14 закона «Об охране атмосферного воздуха», статей 11, 18 закона «Об отходах производства и потребления», статьи 8 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В отношении нарушителей прокурорами вынесено 40 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения), 35 постановлений по статьям 8.1, 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов и при обращении с отходами производства), более 70 постановлений по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).
В нарушение статьи 16 закона «Об охране окружающей среды», ст.19 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», статьи 30 закона «Об охране атмосферного воздуха» в ряде случаев эксплуатирующими АЗС организациями не вносилась плата за негативное воздействие на окружающую среду, в контролирующие органы не представлялась статистическая отчетность по вопросам деятельности в области обращения с отходами производства и охраны атмосферного воздуха.
Как сообщает ИА REGNUM, по фактам указанных нарушений прокурорами возбуждено более 20 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду) и статьей 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации). Указанные нарушения стали возможными, в том числе, в связи с отсутствием должного контроля в данной сфере со стороны территориального управления Роспотребнадзора по Владимирской области. В ходе проверки установлено, что указанным контролирующим органом за период 2006 — 2007 годов не проведено ни одной проверки соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации АЗС. Владимирским природоохранным прокурором руководителю территориального управления Роспотребнадзора по Владимирской области внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.
По итогам проверки прокурорами внесено 31 представление об устранении выявленных нарушений законодательства, возбуждено 179 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 2 исковых заявления о приостановлении деятельности ООО «Стандарт» и ООО «Союз-М» по эксплуатации шести АЗС, функционирующих на территории области.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
Уолл-стрит прогнозирует снижение прибыли Chevron и Exxon
Несмотря на то, что акции энергетических компаний превзошли в цене другие акции в прошлом квартале, Уолл-стрит ожидает снижения годовой прибыли таких гигантов, как Chevron (CVX) и ExxonMobil (XOM). Компании представят квартальные отчеты в эту пятницу. Причинами, отчасти, являются падение цен на газ и снижения маржи нефтепереработки в первые три месяца 2024 года.