В Забайкалье прогремел взрыв на НПЗ

В забайкальском селе Даурия горит нефтеперерабатывающий завод. Пожар, вспыхнувший после взрыва, пока не удается локализовать. С огнем борются пожарные расчеты из четырех ближайших районов. К месту ЧП прибыли и приступили к тушению два пожарных поезда.


Взрыв произошел в 04:25 по местному времени 27 декабря (22:25 по московскому времени 26 декабря) в помещении насосной станции. По предварительным данным, в это время на предприятии завершались пусконаладочные работы. В результате загорелся основной склад промежуточного топлива, в котором находилось около 2 тысяч тонн мазута.


Судьба пятерых граждан КНР, находившихся в эпицентре взрыва, в настоящий момент неизвестна. Прокуратура полагает, что все они погибли. Пока найдено только тело одного мужчины, личность которого устанавливается. Взрывом выбиты стекла в расположенных рядом многоквартирных жилых домах. Никто из жителей Даурии не пострадал, жизнеобеспечение поселка не нарушено.


Предположительно, взрыв произошел из-за использования открытого огня в помещении. В момент взрыва на территории завода находилось 18 человек, в том числе производивший ее обход исполнительный директор ООО «Забайкальская нефтеперерабатывающая компания» Аркадий Чупров и 18 работников, являющихся гражданами Китайской Народной Республики.


На месте происшествия работают сотрудники прокуратуры, следственно- оперативная группа, специалисты отдела Госпожнадзора. Уточняется ущерб, причиненный предприятию и экологии района.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.