Украина. Ценам на бензин уже просто некуда расти

Предпосылки для дальнейшего роста цен на светлые нефтепродукты (бензин и дизельное топливо) на украинском рынке отсутствуют. Так считает исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн. «Я думаю, что вот эти уровни, которые есть сегодня, — порядка 5,7 гривны за литр (бензина марки А-95) — это то, что реально продиктовано повышением акцизов на бензин и ростом оптовых цен в начале этого года. Дальше я, честно говоря, не вижу предпосылок для повышения», — сказал он.
По мнению Куюна, на рынке должно начаться некоторое снижение цен. «Думаю, что цена на дизельное топливо должна снижаться и тоже достичь уровня порядка 5,7 гривны за литр. Поскольку налоги на дизель подняты не были, то в принципе, по идее, было бы логично, чтобы эти две марки, самые популярные, сравнялись в цене», — отметил он.
Эксперт ожидает падения цен в течение февраля. При этом, как считает эксперт, начало посевной кампании не приведет к удорожанию топлива.
«Знаете, уже который год подряд эта тема муссируется. Но, честно говоря, я уже не помню, когда этот фактор сезонности приводил к росту цен. И в этом году, мне кажется, мы впервые увидим, что на самом деле эти догадки подтвердятся относительно того, что на самом деле сезонность уже давно ни на что не влияет», — подчеркнул Куюн.
Напомним, цены на все виды топлива в розничном сегменте украинского рынка за период с 27 января по 3 февраля повысились на 2-21 копейку на литре.
Цена бензина марки А-76/80 за этот период повысилась на 0,4% (на 2 копейки) — до 4,89 гривны/л, бензина А-92 — на 3,9% (на 20 копеек), до 5,39 гривны/л, бензина А-95 — на 3,9% (на 21 копейку), до 5,59 гривны/л, дизельного топлива — на 1,8% (на 10 копеек), до 5,79 гривны/л.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.