07 August 2018, 14:05
Торговая война. США побеждают (Видео)




Одним из участников противостояния является Турция. Штаты зачем-то набросились и на неё. Это странно, потому что торговый баланс между США и исламской страной положительный.

Экспорт в Турцию хоть и немного, но выше, чем импорт из Турции. Это – редкая страна, с которой у Штатов получается торговать в плюс. Но пошлины на сталь и алюминий коснулись и её.

Турция занимает восьмое место в мире по производству стали и шестое — по объему ее экспорта в США. Так что этот удар для неё болезненный. Турция разумеется обиделась, и в ответ обложила заградительными пошлинами 22 вида американских товаров на общую сумму 300 миллионов $.

Всё это происходит на фоне ещё одного американо-турецкого конфликта, связанного с поставками вооружений. Турция договорилась о покупке российских противоракетных комплексов С-400. В отместку Штаты угрожают отменить поставку Турции истребителей F-35.

На этой почве два союзника по НАТО ссорятся, причём не на шутку. Всё это плохо влияет на финансовую систему Турции. Вот график доллара против турецкой лиры. Американская валюта крепнет, а турецкая угрюмо ослабевает. За последние 5 лет она упала в 2,5 раза, и конца-края этому не предвидится.

Из-за падения лиры в Турции резко ускорилась инфляция и достигла уровня галопирующей. А этот график показывает иностранные инвестиции в турецкую экономику.

В прошлом году они были на минимальном уровне за последние 5 лет, и то что происходит сейчас, не способствует исправлению ситуации. Безработица в Турции уже много лет держится на уровне около 10%. Это довольно много, если сравнивать с США, Европой или Россией.

Всё это говорит о том, что экономика Турции не достаточно сильна, чтобы держать удар в начавшемся противостоянии. Эрдогану, чтобы остаться на плаву, нужно или мириться со штатами, а это значит выполнять все команды из Вашингтона, или искать новых союзников.

Пока что он выбирает второй вариант – ищет друзей в лице стран БРИКС. Что из этого выйдет – покажет время. Фондовый рынок США тем временем держится как стойкий оловянный солдатик. Падения нет.

Цены на американские акции карабкаются вверх и находятся недалеко от исторических максимумов. Инвесторы смотрят в будущее с оптимизмом. Компании сейчас публикуют отчётность за 1 полугодие. Чистая прибыль высокая, а значит по акциям будут заплачены хорошие дивиденды.

Острая фаза экономической борьбы между США и Китаем началась в июле, то есть в 3 квартале. За этот период отчётов ещё разумеется нет. Поэтому нельзя пока уверенно говорить о влиянии конфликта на прибыль американских предприятий.

На них по прежнему оказывает положительное влияние старое событие — понижение налога на прибыль, которое предпринял Трамп, а вот что будет дальше, пока не ясно.

Тем временем китайский фондовый рынок падает. Финансовой аксиомой является то, что биржи первыми реагируют на будущие изменения. Когда в реальном секторе экономики ещё всё хорошо, инвесторы могут начать избавляться от акций, предвидя, что скоро всё изменится в худшую сторону.

Так вот если смотреть только на биржевые показатели и больше ни на что, то видна следующая картина: инвесторы покупают американские акции, китайские продают. Трейдеры голосуют деньгами.

Они верят в светлое будущее экономики США и не верят в такое же светлое будущее Китая. На Китайском фондовом рынке всё настолько плохо, что он уже упал на третье место по уровню капитализации.

Капитализация – это суммарная рыночная стоимость торгующихся на бирже компаний. Ранее Китай был на втором месте. Теперь эту строчку занимает Япония. Как видно на графике, Япония обогнала Китай не потому что выросла, а потому что Китай сильно упал.

Падение фондового рынка поднебесной началось в этом году и ускорилось, когда США перешли от воинственной риторики к делу. Итак в нынешнем противостоянии мировые толстосумы верят в победу США и делают ставку на проигрыш Китая.

Дональд Трамп написал в Твиттере такие слова: Заградительные пошлины, которые мы ввели против товаров из Китая, работают намного лучше, чем кто-либо ждал. Рынок Китая упал на 27% за последние 4 месяца, и они ведут с нами переговоры.

Новые заводы открываются по всей территории США, металлурги снова работают, и большие доллары заходят в наши трежерис. Американская экономика живёт в чётком ритме. Его задают ежеквартальные отчёты компаний о прибылях.

Взаимные пошлины Китая и США действуют с начала июля, то есть с третьего квартала. Он ещё не закончился, и мы пока что ничего не знаем о реальном эффекте от введения повышенных тарифов.

Это проявится в октябре, когда компании покажут свои результаты за третий квартал. Вот тогда-то мы и увидим реальный эффект от всего что происходит. Узнаем померкнет ли улыбка Трампа или останется столь же сияющей.

Также будет интересно:

США vs Иран: восстановление санкций всколыхнет рынок нефти

Саудовская Аравия vs Канада: чем обернется разрыв отношений

Buy back от «Роснефти»: цель программы и ее параметры

Источник: channel.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад