Срок содержания в СИЗО М.Ходорковского и П.Лебедева продлен

Сегодня хамовнический суд Москвы продлил на два месяца срок содержания в СИЗО в рамках второго уголовного дела бывшему главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Срок истечет 17 ноября. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство представителей прокуратуры.
Ранее адвокаты настаивали, что оснований для содержания в СИЗО М.Ходорковского и П.Лебедева нет в связи с поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые ограничивают предварительное заключение обвиняемых в преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности. Адвокаты также напомнили, что их подзащитные находятся под стражей в рамках первого приговора. После предыдущего продления ареста М.Ходорковский объявлял голодовку.
В 2005 г М.Ходорковский и П.Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены на 8 лет лишения свободы каждый. В рамках рассматриваемого сейчас второго уголовного дела они обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы.
Следствие установило, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 г совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК «ЮКОС», «Самаранефтегаз», «Юганскнефтегаз» и «Томскнефть» ВНК на сумму более 892 млрд руб. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от продажи похищенной нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд руб и 7,5 млрд долл. Материалы этого дела составляют 168 томов.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.