Sinopec замораживает четыре месторождения из-за низких цен на нефть

Добывающее подразделение китайской государственной нефтегазовой корпорации China Petrochemical — Sinopec Shengli Oilfield — объявило о прекращении добычи нефти на четырех месторождениях в провинции Шаньдун.

Будут законсервированы скважины на нефтепромыслах Сяоин, Ихэчжуан, Таоэрхэ и Цяочжуан. По подсчетам Sinopec, за счет этого компания сэкономит 130 млн юаней (почти 20 млн долларов).

«Sinopec продолжала добычу на этих старых месторождениях за счет больших инвестиций, а это невозможно в условиях текущей ценовой конъюнктуры. Мы ожидаем, что добыча нефти Sinopec сократится в этом году на 5–10%, так как она закроет старые месторождения с высокими расходами», — прокомментировал бизнес-решение китайской корпорации аналитик компании Sanford C. Bernstein в Гонконге Нил Беверидж.

По оценке эксперта, для достижения безубыточности добычи Sinopec Shengli нужно, чтобы мировые цены на нефть превысили 50 долларов за баррель.

В целом производство собственного «черного золота» в КНР может сократиться в этом году на 3–5% по сравнению с 2015-м, считает Беверидж. К слову, в прошлом году нефтяники Поднебесной установили абсолютный рекорд страны по уровню добычи — 4,3 млн баррелей в сутки. Если по итогам 2016-го в Китае будет зафиксирован спад производства нефти, это произойдет впервые за семь последних лет.

Sinopec Shengli ведет добычу с 1961 года, в настоящее время — на 70 месторождениях. Объем производства компании в 2015 году снизился на 2,8%, до 27,1 млн тонн.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.