Qatar Petroleum и Shell открывают СП в Катаре

Катарская госкомпания Qatar Petroleum International и британо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell Plc заключили предварительное соглашение о создании совместного перерабатывающего предприятия в Катаре с объемом инвестиций $6,4 млрд.

Распределение долей в СП будет произведено в пропорции 80:20 в пользу Qatar Petroleum. Полноценное соглашение о создании предприятия, как ожидается, будет подписано к концу следующего года или в начале 2013 года. Завершение проекта запланировано на 2017 год.
По условиям предварительного соглашения, на предприятии с применением технологий Shell запланировано производство 1,5 млн тонн моноэтиленгликоля в год, сырьем для которого будет служить добываемый в стране природный газ, а также 300 тыс тонн альфа-олефинов и их производных. Продукция СП будет поставляться преимущественно на растущие рынки Азии.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.