ОПЕК нарастит резервные мощности

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), заявил генеральный секретарь картеля, планирует в долгосрочной перспективе нарастить дополнительные мощности до 9 млн баррелей в день, чтобы ослабить напряженность с поставками на изменчивом глобальном рынке нефти и обеспечить стабильность цен.
В настоящее время дополнительные мощности ОПЕК, на долю которой приходится 40% глобальной добычи нефти, составляют 3,5 млн баррелей в день. Как ожидается, к январю, когда в Саудовской Аравии, являющейся крупнейшим экспортером нефти ОПЕК, будет введено в эксплуатацию новое месторождение, они увеличатся до 4 мл баррелей в день.
«У нас достаточно нефти, достаточно резервов. Дополнительные мощности ОПЕК увеличатся до 5 млн баррелей в день к 2012 году, и постепенно вырастут до 9 млн баррелей в день», — заявил Абдулла аль Бадри (Abdullah Al Badri).
Как сообщает k2kapital, в настоящее время Саудовская Аравия обладает самыми большими резервными мощностями, составляющими 2,3 млн баррелей в день. Есть дополнительные мощности также в Иране (150 тысяч баррелей в день), Ливии (до 250 тысяч баррелей в день) и некоторых других странах ОПЕК.
По оценкам Международного энергетического агентства )International Energy Agency), добыча в странах ОПЕК к концу 2008 года должна увеличиться на 4,68%, до 35,8 млн баррелей в день. В ноябре 12 стран ОПЕК, по последним оценкам, добывали 31,14 млн баррелей в день, хотя квоты 10 членов картеля составляют 27,09 млн баррелей в день.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.