Нефтяной рынок колеблется


В пятницу утром цены на нефть марок WTI и Brent стабильны на фоне сохраняющихся противоречий между Ираном и странами Запада, что, как опасаются инвесторы, может привести к перебоям с поставками сырья.

Котировка январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 8.33 мск опустилась на 0,08 доллара (0,08%) относительно уровня 1 декабря — до 100,12 доллара за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на январь на лондонской бирже ICE Futures к 8.33 мск поднялась на 0,34 доллара (0,31%) — до 109,33 доллара за баррель


Наступление календарной зимы в странах Северного полушария и перспективы повышения спроса на котельное топливо сильного поддерживающего влияния на нефтяной рынок не оказали.

В четверг цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent снижались в основном из-за технических продаж. После того как накануне впервые за две недели котировки Brent превысили отметку 112 долл./барр., а котировки Light Sweet — отметку 101 долл./барр., интерес к покупкам нефтяных контрактов ослабел.

Продажам нефтяных фьючерсов вчера также способствовала обстановка на рынке акций в Европе, где ведущие индексы тоже в основном двигались вниз. В то же время сохранение относительно дешевого доллара на рынке FOREX сегодня сдерживало активные продажи нефтяных фьючерсов, которые с начала текущей недели заметно подорожали, обеспечив хорошую спекулятивную премию для фиксации прибыли.

Отметим также, что в целом по итогам ноября нефть на биржах тоже поднялась в цене. При этом цена нефти WTI (Light Sweet) в ноябре выросла относительно предыдущего месяца на 7,7%. Цена нефти Brent изменилась за месяц не так существенно, повысившись менее чем на 1%.

В четверг цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов упала на 0,30 доллара — до 110,52 доллара за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросла на 0,57 доллара — до 100,36 доллара за баррель.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.