Нефть может подорожать на следующей неделе

Цены на нефть на текущей неделе продемонстрировали довольно обнадеживающую динамику. В начале недели после выхода слабых данных из США по заказам на товары длительного пользования они чувствовали себя не очень уверенно. Декабрьские контракты Brent преодолели минимумы предыдущей недели в области 47 долларов и снижались до отметки 46,36. Однако на таких низких ценовых уровнях на рынок стали активно возвращаться покупатели. Произошло это в среду после публикации данных по запасам, несмотря на то, что рост запасов сырой нефти увеличился на 3,4 миллиона баррелей.

Динамика по запасам бензинового топлива обычно воспринимаются как вторичная, но в этот раз спровоцировала масштабные покупки. Очевидно, что участники рынка воспринимают цены в районе 46 долларов как очень низкие и ищут любые поводы для открытия длинных позиций. Инвесторов не смутило даже итоговое заявление ФРС США, сделанное по окончании встречи Комитета по открытым рынкам, в котором американский регулятор просигналил, что возможность повышения ставки все еще сохраняется.

Следующая неделя будет очень значимой для рынка нефти. Будут опубликованы данные по ключевым макроэкономическим индикаторам из США. Это в первую очередь индексы PMI в промышленности сфере услуг, а также по рынку труда. Их динамика обладает очень высокой корреляцией с ВВП, а на его долю приходится потребление около 22% добываемой в мире нефти.

Позитивные новости могут позволить Brent развить свои успехи последних дней и подняться до отметки 50 долларов за баррель.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.