И.Сечин: Резких скачков цен на бензин не предвидится

Вице-премьер РФ Игорь Сечин не ожидает резких колебаний цен на бензин в ближайшие месяцы. Такое мнение он высказал сегодня, 24 сентября, журналистам в Москве. «Он и так снижается в цене», — заметил И.Сечин, пояснив, что правительство РФ в последнее время не предпринимало шагов, направленных на стабилизацию рынка бензина. «Скачков резких не предвидится», — заключил он.
При этом, по мнению вице-премьера РФ, правительство должно внимательно отнестись к просьбе нефтяных компаний о повышении необлагаемого налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть уровня до 25 долл./барр. «В этих условиях падения рынка правительству надо очень внимательно рассмотреть обращение нефтяных компаний», — сказал он.
Однако вице-премьер подчеркнул, что нужно проанализировать и возможные потери бюджета от этого шага. «Надо все эти вещи отбалансировать и тогда принять решение», — заметил он.
Как сообщалось, ранее в этом месяце Минэнерго РФ заявило, что готовит предложение по повышению цены отсечения НДПИ до 25 долл./барр. с 2010г. Заместитель министра энергетики Станислав Светлицкий сказал: «Мы будем предлагать правительству вариант перехода на 25 долл.».
По мнению С.Светлицкого, одобренное кабинетом министров предложение Минфина о повышении цены отсечения НДПИ с 9 до 15 долл./барр. недостаточно. Замминистра привел в пример оценку Минфина, по которой налоговая нагрузка на нефтяную отрасль составляет 60%, тогда как, по мнению Минэнерго, она достигает 76-79%. «Нагрузку надо снижать с 76-79% до 50%, а освободившиеся средства направлять на модернизацию наших заводов», — сказал С.Светлицкий.
Как сообщает РБК, Замглавы Минэнерго добавил, что, по оценкам министерства и нефтяных компаний, экономия от этой меры может составить порядка 400 млрд руб. в год. «Надо выдать нефтяным компаниям ту подушку средств, которая даст возможность развития новых проектов», — пояснил он. Кроме того, требует проработки с Минфином вопрос об изменении самой формулы расчета НДПИ, заметил С.Светлицкий. Данное предложение министерство направит в правительство в конце 2008г.
Госдума в июле 2008г. приняла во втором чтении проект поправок, направленных на создание налоговых условий для развития экономики. Поправки, в том числе, уточняют шкалу расчета налога на добычу полезных ископаемых. Так, предлагается повысить необлагаемый налогом минимум с 9 долл./барр. до 15 долл./барр. Данная мера, по мнению авторов законопроекта, будет способствовать поддержке нефтедобывающей отрасли, стимулированию освоения новых нефтеносных провинций, а также использованию новых технологий в традиционных регионах добычи нефти.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.