Иран возобновил экспорт газа в Ирак

Иран возобновил экспорт газа в Ирак после временной остановки из-за поврежденного в результате недавних наводнений и оползней на юго-западе Исламской республики магистрального газопровода (МГП). Об этом сообщило Миннефти Ирана.

Министерство нефти Ирана объявило, что экспорт газа из иранского г. Нафтшахр в иракский г. Багдад возобновился после остановки из-за повреждений, нанесенных МГП в результате недавних сильных наводнений и оползней на юго-западе Ирана и в юго-восточных иракских регионах. В Миннефти также отметили, что экспорт газа из г. Шаламче в иракский г. Басра также нормализовался после нескольких дней остановки.

Иран приостановил экспорт газа в Ирак в начале ноября 2018 г. на несколько дней из-за повреждений газопровода, вызванных землетрясением, обрушившимся на пограничные районы Ирана и Ирака.

Напомним, что договоренности о поставках газа Иран и Ирак достигли в 2009 г. В 2011 г. был заключен договор о поставках газа из Ирана в г. Багдад в объемах 20-25 млн м3/сутки. В декабре 2012 г. Иран начал работы по строительству магистрального газопровода (МГП) Иран — Ирак — Сирия. Протяженность газопровода должна была составить 1,5 тыс км, в т.ч 225 км на территории Ирана, 500 км — Ирака, 500-700 км — Сирии. Пропускная мощность планировалась на уровне 110 млн м3/сутки. Иран планировал начать экспорт газа в Ирак в 2013 г. А потом в 2014 г. Но реализация проекта была остановлена из-за беспорядков в Ираке, попытки возобновления в 2014 г. провалились, на этот раз из-за войны в Сирии.

В июле 2015 г. Иран заключил соглашение с компаниями по строительству МГП IGAT-6 до границы Ирака и уже в мае 2016 г. Иран торжественно завершил строительство этого участка МГП. Технически Иран был готов начать экспорт газа в Ирак уже летом 2016 г., но проблемы с финансированием на иракской стороне мешали этим планам. В результате 21 июня 2017 г. Иран наконец-то начал поставки газа в Ирак.

neftegaz.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 декабря 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть