Эксперт: В 2009 году нефть будет стоить около 100 долл

Нефть будет стоить в среднем 100 долл. за баррель в 2009 году и подорожает до 120 долл. за баррель в 2010 году из-за роста спроса, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз аналитика Pareto Securities ASA Оле-Рикарда Хаммера. Аналитик Pareto считает, что в текущем году цена нефти составит в среднем 115 долл. за баррель.
«Спрос на нефть в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, увеличится из-за низких цен, что приведет к росту стоимости нефти в 2010 году, — отметил О-Р. Хаммер. — Ситуация с поставками останется сложной».
Кроме того, О-Р. Хаммер ожидает, что страны ОПЕК в этом году снизят квоты по добыче нефти в декабре текущего года.
На состоявшемся в среду заседании ОПЕК в Вене было принято решение о строгом соблюдении квот на добычу нефти. Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри отметил, что это решение может привести к снижению производства нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, — передает «ИА «Финмаркет»«.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.