Доказанные запасы нефти «Татнефти» увеличились на 228 млн баррелей

По оценке фирмы «Миллер энд Ленц, Лтд.» (США), международного независимого консультанта по нефти и газу, проведенной по поручению ОАО «Татнефть», по состоянию на 1 января 2008 г. запасы нефти и газа «Татнефти» по международной классификации Общества инженеров -нефтяников (SPE) и Мировых нефтяных конгрессов (WPC) составили:
— Доказанные запасы нефти и конденсата — 6 млрд 139 млн 700 тыс. баррелей, что на 228 млн баррелей больше чем по состоянию на 1 января 2007 г.;
— Вероятные запасы нефти и конденсата — 2 млрд 141 млн 300 тыс. баррелей, что на 146,9 млн баррелей больше чем по состоянию на 1 января 2007 г.;
— Возможные запасы нефти и конденсата — 610,1 млн баррелей.
Как сообщает пресс-служба «Татнефти», запасы газа также увеличились и составили: доказанные — 1323,9 млрд куб. футов; вероятные — 452 млрд куб. футов, и возможные — 43,3 млрд куб. футов.
В 2007 г. ОАО «Татнефть» было добыто рекордное количество нефти за последние 14 лет — 25 млн 741 тыс. тонн (около 183,35 млн баррелей). За пределами Татарстана дочерними компаниями было добыто около 196 тыс. тонн (1,4 млн баррелей) нефти.
Прирост запасов «Татнефти» непосредственно связан с успешным использованием современных технологий при добыче нефти и газа, расширением географии деятельности компании, а также началом освоения месторождений сверхвязкой битумной нефти в Республике Татарстан.
Положительные результаты опытно-промышленной эксплуатации Ашальчинского и Мордово-Кармальского месторождений сверхвязкой битумной нефти позволили поставить на баланс по международной классификации в качестве доказанных часть запасов этих месторождений (около 3,17 млн баррелей). Еще 5,4 млн и 258 млн баррелей запасов свехвязкой битумной нефти отражено в категориях «вероятные» и «возможные» соответственно., — передает «Право ТЭК».
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.