Нефть подорожала на фоне позитивных статданных из США

Цены на нефть в пятницу выросли на фоне более позитивных, чем ожидалось, статданных о промпроизводстве из США и снижении обменного курса доллара.
По итогам торговой сессии пятницы цены на нефть были следующими:
— Light Sweet (WTI) — $93,45 (+$0,42)
— Brent — $109,82 (+$0,86)

Годовая инфляция в США в феврале ускорилась до 2% с 1,6% в январе. В месячном выражении потребительские цены выросли на 0,7%. Аналитики ожидали ускорения темпов годовой инфляции до 1,9% и роста цен на 0,5% в месячном исчислении. Несмотря на ускорение темпов роста цен больше ожидаемого, инвесторы восприняли данные с оптимизмом, поскольку увеличение цен уложилось в целевой показатель инфляции ФРС в 2%.
Объем промышленного производства в США в феврале увеличился на 0,7% по сравнению с январем. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста на 0,4%.
Мировые цены на нефть снижаются в понедельник на фоне оглашения параметров финпомощи Кипру, спровоцировавшего рост опасений по поводу новой волны долгового кризиса в еврозоне.
Ради получения финпомощи Кипру пришлось согласиться на неприятную меру для вкладчиков своих банков: однократный налог на депозиты объемом ниже 100 тысяч евро составит 6,75%, а для депозитов свыше этой суммы — 9,9%.
«Ситуация вокруг Кипра стала самым главным фактором падения сырьевого рынка и курса евро», — сказала трейдер Tong Yang Securities Лелиа Ким (Lelia Kim).

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.