Минпромторг за повышение экологичности автомобилей

Минпромторг предлагает привязать ставку транспортного налога к экологическому классу автомобиля, рассказал директор департамента Алексей Рахманов на конференции «Ведомостей» «Автомобильный бизнес — 2010». Проработать вопрос поручило правительство, добавил он.
Это давняя идея Минпромторга, говорит его представитель: цель — стимулировать обновление автопарка, поэтому чем ниже экологический класс, тем выше должен быть налог. Назвать ставки Рахманов отказался, а представитель Минпромторга заверила, что налоговая нагрузка не увеличится.
Налог зависит от мощности автомобиля: на федеральном уровне устанавливаются базовые ставки, а регионы вправе их уменьшать или увеличивать в 10 раз. В 2011 г ставки будут пересмотрены: базовые — уменьшатся вдвое, регионы смогут отменять налог для автомобилей мощностью ниже 150 л. с., говорится в подготовленном Минфином проекте поправок в Налоговый кодекс. Так правительство рассчитывает компенсировать повышение акцизов на нефтепродукты на рубль ежегодно в течение трех лет.
Мера придаст импульс рынку, считает руководитель SkodaAuto в России Петр Янеба: размер налога может влиять на выбор автомобиля мощностью от 150 л. с. Предпочтения покупателей могут измениться, согласен главный управляющий директор розничного подразделения «Рольфа» Сергей Щербинин.
Чиновники Минэкономразвития и Минфина к инициативе относятся скептически: регионы уже могут устанавливать экологические коэффициенты. Зависимость налога от экологичности авто — мировая практика, рассказывает Владимир Видулов из JATO Dynamics, Европа давно перешла на «Евро-4», а в России таких машин — около 10%. Чтобы люди начали менять машины, налог для автомобилей «Евро-4» должен быть вдвое меньше, чем для транспортных средств с более низким экологическим классом, уверен он.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"