Генпрокуратура проводит проверку в «Роснефти»

Генеральная прокуратура РФ подтвердила факт проведения проверки в компании «Роснефть», сообщает РИА Новости. В фокусе внимания ведомства оказались контракты, заключенные «Роснефтью» и «Транснефтью» с Китаем в 2009 году.
Три года назад обе эти российские компании заключили контракт на гарантированную поставку в КНР 300 млн т нефти в ближайшие 20 лет. Китайские партнеры в свою очередь предоставили кредит на 25 млрд долл.
Сомнения у прокуратуры вызвали не сами контракты, а их изменения, пересмотр которых акционеры компании планировали одобрить на собрании 10 апреля. По новым условиям «Роснефть» предлагала предоставить Китаю скидку в размере 1,5 долл. за баррель нефти. Для России это означает потерю 3 млрд долл. прибыли.
Ранее сообщалось, что осенью прошлого года было принято условие об изменении цены поставок нефти в КНР. В свою очередь китайская сторона должна была полностью погасить долг на 134 млн долл. В марте этого года глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов заявил о погашении долга, добавив, что компания также пересмотрела формулу цены.
Инициатором расследования выступил депутат Госдумы Николай Коломейцев. Он попросил президента Дмитрия Медведева и генпрокурора Юрия Чайку провести пересмотр соглашения о поставках. Генпрокурор также собирается отправить запрос в Счетную палату.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.