ФАС выиграла дело у «Газпромнефть-Кузбасс»

Кемеровское управление Федеральной антимонопольной службы, представляя интересы ФАС России в Арбитражном суде Кемеровской области, выиграло дело об оспаривании административного штрафа, наложенного антимонопольной службой на ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс». 16 июля сообщили в пресс-службе областного УФАС, что арбитраж Кемеровской области оставил без удовлетворения требования ЗАО о признании незаконным и отмене постановления ФАС России о наложении административного штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного статьёй 14.32 КоАП РФ. К административной ответственности в виде штрафа в размере около 25,3 млн рублей «Газпромнефть-Кузбасс» привлечена антимонопольной службой за осуществление согласованных действий по установлению и поддержанию цен на рынке розничной реализации нефтепродуктов.
Антимонопольным органом было установлено, что в период с января 2007 года по январь 2008 года ЗАО «Кузбасснефтепродукт» (в 2008 году переименованное в ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс») и ОАО «Томскнефтепродукт» ВНК» поддерживали одинаковый уровень (в том числе одновременно повышали на одинаковую величину) розничных цен на нефтепродукты: бензин марок АИ-80, АИ-92, АИ-95 (АИ-96) и дизельное топливо на локальном рынке нефтепродуктов, границы которого определены внутри Томской области. Данные действия в соответствии с частью 1 статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции» являются неправомерными, ответственность за согласованные антиконкурентные действия предусмотрена статьей 14.32 КоАП РФ, пишет Регнум.ру.
Арбитражный суд согласился с доводами антимонопольного органа о доказанности события правонарушения и о соответствии постановления ФАС России и порядка его принятия закону. Требования ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» оставлены судом без удовлетворения в полном объёме.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании