ФАС сделает акционерные соглашения прозрачными

Федеральная антимонопольная служба будет настаивать на публикации акционерных соглашений компаний. Об этом сообщил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.
«Мы предлагаем публиковать акционерные соглашения также, как публикуется информация об участии инвесторов в уставных капиталах акционерных обществ», — отметил он.
По словам Голомолзина, это целесообразно, как с точки зрения повышения прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов, так и с точки зрения недопущения включения в акционерные соглашения положений, касающихся деятельности третьих лиц.
Подобное предложение было подготовлено еще в октябре 2011 года по результатам анализа российской и зарубежной законодательной базы, по итогам обсуждений с заинтересованными ведомствами и с учетом озабоченности, которая была высказана в обращении «Роснефти» в ФАС в прошлом году, пояснил позже замглавы ФАС.
Он уточнил, что никаких выводов о соответствии акционерного соглашения ТНК-ВР антимонопольному законодательству, по результатам анализа, служба не сообщала, пишет РГ.
Напомним, «Роснефть» вместе с британской BP планировала масштабную сделку по созданию совместного предприятия разработки арктического шельфа. Но в процесс вмешались акционеры российской компании THK-BP — консорциум AAR. Он сам хотел стать партнером «Роснефти» на арктическом шельфе, поэтому заблокировал сделку в суде. В итоге «Роснефти» и BP пришлось отказаться от сотрудничества на шельфе.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"