22 January 2018, 07:44
Почему «Промсвязьбанку» доверили оборонный сектор? (Видео)

«Промсвязьбанк» станет работать на оборонную промышленность. Центробанк уже пообещал в ближайшие три месяца передать его в собственность государства.

Через такой опорный банк будут проходить все операции в военной сфере. Какие будут основные задачи у банка? И как это отразится на клиента финансовой организации?

По замыслу Финкомпания выведет военный сектор из под удара возможных санкция США. Возглавит кредитную организацию российского экспортного центра глава Петр Фрадков.

Он напомнил, что у банка хороший опыт работы с предприятиями ОПК. Но при акценте на гос оборон заказ организация продолжит работу в традиционных корпоративном и розничном сегментах.

Тем временем аналитики говорят, новому руководству Промсвязьбанка предстоит провести большую работу. При этом Промсвязьбанк может предлагать предприятиям зарплатные проекты, а также кредиты физ лицам.

Ведь в распоряжении организации филиальная сеть и представительство за рубежом в Индии и Китае. И очевиден ответ, почему в качестве опорного банка выбрали именно Псб.

За его плечами уже есть большой опыт кредитования реального сектора, например обрабатывающей промышленности и машиностроения.

К тому же по размеру активов он в десятке лидеров рынка, как и по объему вкладов. Клиентская база более 5 миллионов участников.

Компания сейчас под контролем Центробанка и регулятор гарантирует непрерывность ее работы. Ранее в кредитной организации обнаружили пропажу документов по кредитам на 109 миллиардов рублей.

Теперь предстоит закрыть финансовую брешь Промсвязьбанка и пополнить его капитал. ЦБ тоже пообещал провести докапитализацию в этом квартале, затем передать государству.

ЦБ уже дал гарантии, что в работе Промсвязьбанка изменений нет. Его клиенты продолжат обслуживаться в прежнем режиме и дальше. Разве что к этой деятельности добавятся новые функции опорного для военной промышленности банка.

Плюсов у этого много. Доля компании на рынке скорее всего увеличиться за счет притока капиталов военных заводов. Гос заказ от Минобороны только в этом году составит 1,5 триллиона рублей и плюс крупные гражданские гос проекты.

Промсвязьбанк станет основным банком для гос заказов и скорее всего не единственным, предполагают финансисты, поэтому не исключено в будущем в этот пул могут войти и другие компании, имеющие опыт работы с военным сектором.

Также будет интересно:

Нефть-2018 — единственный драйвер роста экономики

Северный полюс наш. Экономика Арктики

Танкер с российским газом для США развернулся в Атлантике

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.
Экономические договоренности Индии и США не повлияли на стратегическую автономию Дели
Торговые договоренности Индии и США никак не повлияли на стратегическую автономию Дели, заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.