Нефть подорожала до 3-недельного максимума на угрозе новых санкций против Ирана и России

Цены на нефть растут пятый день подряд на фоне визита в США наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Сальмана, в ходе которого тот намерен обсудить возобновление санкций против Ирана и новые ограничительные меры в отношении России.

Стоимость сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE поднималась во вторник до отметки 66,85 доллара за баррель, оформив максимум с 27 февраля и прибавив 1,2% за день и 3,1% за неделю.

Контракты на американский эталон WTI продавались по 62,89 доллара за бочку, с ростом цены на 1,21%, до максимума с 6 марта.

В ходе визита саудовский принц, сконцентрировавший в руках рычаги власти после антикоррупционной чистки десятков миллиардеров и представителей королевской семьи, намерен обсудить с президентом США Дональдом Трампом выход из ядерной сделки с Ираном, которая была заключена в 2015 году и позволила Тегерану возобновить поставки нефти в Евросоюз.

В ночь на вторник министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль Джубейр назвал иранское соглашение «ущербным» и заявил о планах найти способ для применить к Тегерану «более жесткие меры» в ответ на его «бесчестные действия» на Ближнем Востоке.

Президент США Дональд Трамп, в ходе предвыборной кампании называвший ядерную сделку «худшей в истории» Штатов, сертифицировал ее в январе в «последний раз» и потребовал внести изменения в текст соглашения, включая ограничения на разработку ракетных технологий и бессрочный запрет на производство высокообогащенного урана.

С учетом стремления действующей администрации США к укреплению исторически тесных связей с Саудовской Аравией (которые ослабли в результате участия администрации Барака Обамы в переговорах по иранской ядерной сделке) инвесторы, вероятно, начинают учитывать в нефтяных котировках выход США из этого соглашения и введение новых санкций против Ирана, говорит сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе.

С момента отмены санкций Иран нарастил добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки, а экспорт увеличил вдвое. «Если США решат выйти из сделки, то снижение экспорта нефти из Ирана может составить до 0,3 млн баррелей в день, что эквивалентно объему поставок из России, выпавшему в результате соблюдения договоренностей ОПЕК+», — отмечает Шейбе.

Ситуацию вокруг самой России Трамп также намерен обсудить с бен Сальманом, сообщили The Hill источники в Белом Доме.

По их словам, речь пойдет о том, чтобы найти «совместное решение с целью заставить Россию платить» за вмешательство в сирийский конфликт и поддержку иранской ядерной программы.

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 марта 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока