Тема эмбарго нефти из Ирана противостоит увеличению интереса к рискованным активам

Мировые цены на нефть снизились в четверг, 12 января, на фоне известия о том, что Европейский союз может отложить как минимум на шесть месяцев введение нефтяного эмбарго в отношении Ирана.

Вчерашний день закончился со следующими показателями:

— Light Sweet (WTI) — $99,10 (-$1,77)
— Brent — $111,07 (-$1,17)

В конце ноябре МАГАТЭ представило доклад по ядерной программе Ирана и заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может вестись и по сей день. Совет управляющих МАГАТЭ 18 ноября призвал Иран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам и активизировать сотрудничество между Ираном и Агентством. После этого США и Европейский союз стали обсуждать возможность введение нефтяного эмбарго в отношении Исламской республики, а иранское руководство в ответ пригрозило перекрыть Ормузский пролив.
Если ЕС отложит введение эмбарго на шесть месяцев, это поможет основным европейским потребителям иранского «черного золота», таким как Греция, Италия и Испания, найти альтернативные источники импорта нефти.
Мировые цены на нефть повышаются в пятницу на фоне надежд на ослабление долгового кризиса в Европе, возникших после удачных долговых аукционов в Испании и Италии, прошедших накануне.
Участники торгов с оптимизмом восприняли результаты аукционов по размещению госдолга в Испании и Италии в четверг. Так, по данным итальянского Минфина, в ходе размещения удалось сбить доходность по краткосрочным гособлигациям (на один год) до 2,735% с 5,952%. Всего итальянские власти разместили таких бумаг на сумму 12 млрд евро.
Удачные аукционы провел и Минфин Испании. Властям страны удалось разместить гособлигации на 9,98 млрд евро, значительно превысив целевую планку в 4-5 млрд евро.
В центре внимания инвесторов также остается неопределенная ситуация с возможным введением эмбарго на импорт нефти из Ирана.
«Это случай, когда тема эмбарго нефти из Ирана противостоит увеличению интереса к рискованным активам после хороших результатов долговых аукционов в Италии и Испании», — говорит аналитик CMC Markets Рик Спунер (Ric Spooner).
По состоянию на 9:00 цена WTI повысилась на $0,56 до $99,66, а стоимость Brent выросла на $0,64 до $111,9.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 22 апреля 2024
ОПЕК+ присматривается к возможному членству Намибии, которая к 2030 г. может стать 4-й страной в Африке по объему добычи нефти.
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.