25 January 2018, 05:16
Россия уверенно встала на путь диверсификации (Видео)

116 миллиардов долларов заработали российские компании на продаже товаров отечественного производства за границу. С поставками нефти или газа эти доходы никак не связаны.

Вся товарная группа — несырьевого сектора. Какие факторы позволили сделать еще один шаг в сторону диверсификации экономики?

Рост экспорта по сравнению с прошлым годом составил 21%. Главные факторы роста — это укрепление рубля, увеличение объемов производства и поставок в физическом выражении, а также программы по компенсации затрат на логистику и получение экспортных сертификатов.

Рост экспорта в 2017 году отмечен по всем отраслям Пятерка лидеров выглядит следующим образом. 5,4 миллиардов долларов выручили от продажи стальных полуфабрикатов, второе место занимает лидер сферы продовольствия пшеница, около 5 миллиардов долларов принесли зарубежные поставки.

На третьей позиции снова производство, литье алюминия. Замыкают пятерку товары с высокой добавленной стоимостью пиломатериалы и рафинированная медь. В сумме их продали почти на 7 миллиардов.

Растут поставки товаров с глубокой степенью переработки. Иностранцы покупают российские автомобили, объем продаж за год больше миллиарда долларов. Основные рынки сбыта страны СНГ и Южная Америка.

В начале этого года 8 российских камазов  продали даже на Филиппины. Также растет спрос на оптические изделия, бытовую химию и лекарства.

Экспорт лекарств в сравнении с другими категориями товаров вырос не сильно. Связано это с тем, что основной рынок сбыта отечественных производителей лекарств все таки Россия.

В перспективе фармкластер — это еще одна точка роста российского несырьевого экспорта. Результат прошлого года 400 миллионов долларов, почти 10% уверенного роста.

Традиционные рынки сбыта товаров из России — это Китай, Казахстан, Белоруссия, большая доля продаж приходится на страны СНГ. Традиционно востребовано российское продовольствие на странах Ближнего Востока. Больше всего зерна закупает Египет и Турция.

Торговля с Европой, в том числе из-за санкций пока затруднена. В этих условиях одна из немногих стран, которая наращивает торговый оборот соседняя Финляндия. Фины покупают растительное масло, бытовую химию и огромное количество изделий из металла.

Российская экономика пока остается зависимой от добычи углеводородов и мировых цен на нефть. Продажа сырья пополняет российский бюджет примерно на 40%. Еще несколько лет назад было 60.

Растущие показатели несырьевого экспорта позволяют сказать, что сделан еще один шаг в сторону диверсификации российской экономики.

Также будет интересно:

В шаге от сделки: ВТБ даст 5 млн евро на покупку «Роснефти»

Давос: итоги первого дня форума

Россия и Аргентина сделали главные заявления

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности