25 January 2018, 04:39
В шаге от сделки: ВТБ даст 5 млн евро на покупку «Роснефти» (Видео)

Новая глава в кредитной истории. ВТБ подписал соглашение о предоставлении займа компании из КНР для покупки «Роснефти». Об этом было заявлено на деловом завтраке в рамках работы Всемирного экономического форума в Давосе.

Речь о сделке по покупки акций в нефтяной компании шла еще осенью прошлого года и вот появились новые подробности.

Речь идет о 5 миллиардов евро для Хуасинь. Еще в сентябре появилась информация, что эта китайская корпорация выкупит долю у российской компании.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что новый акционер появится до конца 2017, но для этого надо было получить разрешение регуляторов и найти деньги.

Уже тогда говорили, что в ВТБ могут предоставить их под залог акций «Роснефти», и сегодня в банке сказали, что все готово.

Хуасинь выкупит 14,16%, примерно 9 миллиардов долларов у Qatar Investment Authority и швейцарского трейдера Glencore, тех самых, которые в конце 2016 участвовали в приватизации «Роснефти», не без помощи ВТБ.

Небольшая доля акций все же останется во владении этих компаний, порядка 5% на двоих. Хуасинь таким образом станет 3 по величине, после государственного Роснефтегаза, у него 50% + 1 акция и BP. Эта структура компании в окончательном виде.

Хуасинь — это относительно молодая частная китайская компания, которая сегодня скупает активы по всему миру. Кроме проектов в сфере добычи, нефтепереработки и нефтехимии, располагает банковскими активами, интересуется фармацевтикой, авиацией и туризмом.

География ее присутствия от Казахстана до США, от Катара до Чада, от Чехии до Анголы. Для России это еще и рынок сбыта. «Роснефть» в прошлом году стала основным поставщиком сырья в КНР.

Знакомы компании были и до заключения сделки. Летом Роснефть и Хуасинь подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, чтобы вместе заниматься разведкой, добычей, переработкой и торговлей нефтью и не только.

Китайская корпорация получила опцион на приобретение доли в розничном бизнесе Роснефти. Партнеры также изучают варианты строительства нефте-химического комплекса на Хайнане. Роснефть будет поставлять Хуасинь 10 миллионов тонн нефти в год в течении 5 лет.

Также будет интересно:

Давос: итоги первого дня форума

Россия и Аргентина сделали главные заявления

Горьков: РФ становится лидером по внедрению технологии блокчейн

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть