Боливар избавят от нулей

Гиперинфляция и падение нефтедобычи вынудили власти Венесуэлы инициировать масштабную денежную реформу — национальная валюта страны с 20 августа будет привязана к курсу криптовалюты петро, стоимость размещения которой ранее была поставлена в зависимость от цены нефти. Также власти страны объявили о переходе к рыночным ценам на бензин для прекращения его контрабандного вывоза за рубеж. Пока не ясно, как ЦБ страны будет поддерживать новый валютный режим — сейчас курс черного рынка и официальная цена боливара расходятся весьма значительно.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о готовности страны к масштабной денежной реформе — 20 августа будет проведена деноминация (с купюр будут убраны пять нулей), а новая валюта — суверенный боливар — будет привязана к венесуэльской же криптовалюте петро, стоимость одной единицы которой приравнена к цене барреля добываемой в стране нефти. «Это глобальное изменение всей денежной системы страны»,— заявил Николас Мадуро, пообещав, «демонтировать ту порочную систему, которую установили из-за экономической войны». Также президент призвал увеличить производство золота, добычу сырья и нарастить доходы от туризма. Сейчас нефть обеспечивает более 90% поступлений в бюджет страны.

Предполагается, что обе валюты будут использоваться наряду со старыми деньгами до исчезновения последних. ЦБ страны начнет ежедневно публиковать официальные данные привязки боливара к петро. Венесуэльский президент заверил, что банковская система уже снабжена новыми купюрами. Все денежные операции государственной нефтяной компании PDVSA будут также осуществляться в петро. Напомним, продажи криптовалюты были запущены 23 марта этого года, тогда петро можно было приобрести за юани, рубли, турецкие лиры и евро, а также за такие криптовалюты, как биткойн, эфериум и нем (в США все сделки с венесуэльскими криптовалютами запрещены).

Также правительство откажется от искусственной поддержки крайне низких цен на бензин, отпустив их до рыночного уровня, при этом владельцы транспортных средств смогут рассчитывать на получение прямых субсидий от государства. «Бензин и другие углеводородные продукты должны продаваться по рыночным ценам, чтобы покончить с контрабандой в Колумбию»,— заявил Николас Мадуро, оценив потери из-за контрабанды в $18 млрд. Пока Венесуэла считается страной с самым дешевым в мире бензином, он стоит 1–6 боливаров за литр при курсе нацвалюты на черном рынке около 4 млн боливаров за $1 (официальный курс — около 250 тыс. боливаров за $1).

Жесткий валютный контроль действует в стране с 2003 года. До начала августа этого года, когда частично был легализован коммерческий обмен валюты, единственным органом, имеющим право ее менять, являлся ЦБ. При этом на фоне дефицита импортных товаров и неограниченной эмиссии уровень инфляции по итогам июля составил 125%, превысив 82 700% в годовом исчислении. Такую оценку приводил глава комиссии по финансам Национальной ассамблеи Венесуэлы Рафаэль Гусман, официальные данные по росту цен не публикуются с 2015 года. Ранее эксперты Международного валютного фонда прогнозировали, что по итогам года инфляция может достигнуть 1 млн процентов, а ВВП — сократиться на 18%.

Пока не ясно, сможет ли привязка курса боливара к петро стабилизировать экономику страны и как это повлияет на эмиссионные возможности ЦБ,— размещение криптовалюты было проведено в ограниченном масштабе. Как отмечает руководитель Deloitte Digital в СНГ Илья Этко, ситуация осложняется сильными внешними запретами и ограничениями, которые наложены на венесуэльскую криптовалюту со стороны США, а также отсутствием на текущий момент полноценной инфраструктуры для обмена и оборота петро. Стимулировать развитие криптовалютной экономики могут договоренности со странами-партнерами о взаиморасчетах при проведении сделок с нефтью в криптовалюте, полагает эксперт. Впрочем, объем добычи нефти в Венесуэле продолжает последовательно сокращаться.

www.kommersant.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 13 по 17 августа 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки