ADNOC продаст часть бизнеса в сфере розничной торговли

Компания Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) планирует выставить на продажу более 10 процентов от своего бизнеса в сфере розничной торговли в 2018 году. Причиной является реализация общей стратегии реновации компании. Публичное размещение акций ADNOC Distribution — компании, которая занимается управлением заправочными станциями и магазинами по всем Объединенным Арабским Эмиратам, связано с тем, что Абу-Даби приватизирует часть энергетической отрасли.

В будущем ADNOC может выставить на продажу еще один или два своих бизнеса, в частности, подотчетную компанию National Drilling Company или часть своей энергетической инфраструктуры, если публичное размещение акций ADNOC Distribution покажет положительные результаты.

Целью частичной приватизации является усиление конкурентоспособности ADNOC.

“Компания не будет сразу распродавать большие части своего бизнеса”, — говорит источник, приближенный к обсуждаемой теме, — “Главный смысл заключается в том, что после процесса IPO компания должна стать более эффективной и оптимизированной”.

В настоящий момент ADNOC производит около 3 миллионов баррелей нефти в день, что составляет 3 процента от общего мирового показателя производства нефти. Кроме того, компания производит 9.8 миллиардов кубических метров газа.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.