Индия впервые оплатила в рупиях импорт нефти из ОАЭ

Индия впервые использовала рупии для оплаты импорта сырой нефти из ОАЭ. Об этом сообщает газета Business Standard.

«Первый в истории платеж в рупиях за сырую нефть, приобретенную в ОАЭ, помогает Индии как третьему крупнейшему потребителю энергоносителей в мире продвигать национальную валюту на глобальном уровне, — цитирует издание источники в министерстве нефти и природного газа республики. — В настоящее время Индия добивается сделок в оплате рупиями с другими странами — экспортерами нефти».

Поскольку Индия более чем на 85% зависит от импорта для удовлетворения своих потребностей в нефти, Нью-Дели стремится покупать углеводороды по самой дешевой цене, диверсифицировать источники поставок нефти и не нарушать никаких международных требований, в том числе ценового предела при закупке российской нефти, добавили собеседники издания.

По их словам, «Индия смогла сэкономить миллиарды долларов, когда увеличила импорт дешевой российской нефти, и сейчас республика стремится вести торговлю в рупиях, а не в валюте США, чтобы сократить транзакционные издержки».

Как сообщалось ранее, Россия более чем вдвое нарастила в апреле — сентябре поставки нефти в Индию, которая является третьим по величине импортером и потребителем углеводородов в мире. За указанный период южноазиатская республика ввозила из РФ в среднем 1,76 млн баррелей в сутки, что более чем вдвое превышает объем поставок за аналогичный период прошлого года. Доля российской нефти в импорте в Индию достигает сейчас 40%. Часть поставок российской нефти Индия оплачивает в рупиях.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.