«Рынок и регулирование бирж идут разновекторно»

Валерий Язев, Заместитель председателя Госдумы России, Председатель Биржевого совета НП «МБНК», рассказывает о том, как дальше необходимо развивать нефтяные биржи в стране, какое количество площадок необходимо, что важнее для отрасли – формулы цен, установленные государством, или рыночные индикаторы, насколько наш рынок связан с мировым, какие изменения в законодательстве нужны биржевой торговле в первую очередь.
— Валерий Афонасьевич, как Вы оцениваете роль биржевой торговли нефтепродуктами для российской экономики в целом?
— Ситуация, которая складывается на внутреннем российском рынке нефтепродуктов, продолжающем жить по собственным законам, порой входит в противоречие с международным тенденциями. Это не устраивает ни власти, ни потребителей, ни участников рынка. Сбалансировать мировые и внутренние цены, избавить российский рынок от картельных сговоров и диктата цен крупными игроками призвана биржевая торговля нефтепродуктами.
Система биржевой торговли нефтепродуктами не имеет географических ограничений, что в условиях России с ее обширной территорией очень важно. Торговая система биржи позволяет обеспечивать одновременное участие в торгах компаний, как из Центрального региона РФ, так и из регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Поэтому роль биржевой торговли нефтепродуктами для российской экономики трудно переоценить.
Использование современных биржевых технологий, доказавших свою эффективность даже в условиях различных чрезвычайных ситуаций на мировых энергетических рынках, позволит успешно разрешить существующие проблемы в области ценообразования и создаст механизм, стимулирующий конкуренцию на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов в России.
— Каковы итоги 2009 года для МБНК. Какие Вы могли бы выделить основные события, показатели деятельности?
— НП «Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса» с 5 августа 2008 года проводит регулярные торги нефтепродуктами. В качестве поставщиков нефтепродуктов выступают ведущие нефтяные компании: ОАО «НК «Роснефть», ОАО «НК «Лукойл», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «АК «Башнефть», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «Альянс Ойл», ОАО «НК «Русснефть». Торги нефтепродуктами осуществляются на условиях поставки франко-станция отправления НПЗ компаний. Линейка нефтепродуктов, торгуемых на НП «МБНК», включает в себя: авиационный керосин, дизельное топливо, бензин 76 и 80, мазут М-100. В торгах принимают участие более 270 компаний — потребителей и трейдеров.
Для обеспечения участникам торгов комфортных условий работы аккредитация на МБНК осуществляется бесплатно. Кроме того, сделки на торгах МБНК осуществляются по технологии непрерывного двойного встречного аукциона. Такая технология, дает возможность для двух участников в процессе одной торговой сессии многократно корректировать введенные в торговую систему заявки по цене и объему. Непрерывный двойной аукцион позволяет отразить реальное положение спроса и предложения на биржевых торгах и обеспечивает движение цены в обе стороны (на повышение и понижение). Механизм биржевой торговли является наиболее открытым и прозрачным, именно в ходе торгов устанавливается рыночная цена на нефтепродукты.



В 2009 году на торги вышли такие компании как ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Башнефть», ЗАО Группа компаний «Титан», ООО «Лукойл-резервнефтепродукт» и ОАО «НК Русснефть».
За минувший год на МБНК было реализовано 1 232,7 тыс. тонн нефтепродуктов. Оборот биржи за этот период составил 19 109,6 млн. рублей. Таким образом, мы можем говорить о том, что уже достигнуты впечатляющие объемы торгов, позволяющие получать индикаторы рынка нефтепродуктов — биржевые котировки, отражающие реальное соотношение спроса и предложения на российском рынке.
В 2009 году МБНК подписала соглашения об информационном взаимодействии с ведущими российскими и зарубежными информационными агентствами: Кортес, Аргус, Интерфакс, Рейтер, ИнфоТЭК, ОМТ-консалт. Так, агентства «Кортес», Аргус и ОМТ-консалт публикуют в еженедельном режиме аналитические отчеты о торгах на «МБНК», а ИнфоТЭК выпускает ежемесячные обзоры, включающие котировки МБНК. С агентствами Рейтер и Интерфакс проводится работа с тем, чтобы их клиентам стала доступна информация о торгах на МБНК в режиме on line.
Кроме того, торговые терминалы МБНК установлены в ФАС России, Минэнерго РФ и в администрации Иркутской области, что позволяет сотрудникам данных ведомств осуществлять мониторинг хода торгов в режиме реального времени. Котировки МБНК также публикуются на официальном сайте специализированного информационного агентства «Росинформресурс» (Минэнерго РФ).

— Насколько, по Вашим прогнозам, вырастет объем торгов нефтью и нефтепродуктами в 2010 году и далее?
— Если в 2008 году, оценочно, на биржевых торгах было реализовано менее 0,5% потребляемых в России нефтепродуктов, то сейчас на начало 2010 года через биржи реализуется уже почти 2 -3 % нефтепродуктов от объема внутреннего потребления.
Лидером биржевых продаж нефтепродуктов является ОАО «НК «Роснефть», которая на сегодняшний день на двух биржевых площадках реализует 15 – 20% от объема нефтепродуктов поставляемых на внутренний рынок. Кроме того, с февраля 2010 года компания полностью отказывается от реализации нефтепродуктов на свободном рынке с использованием внутренних тендеров и переходит только на реализацию нефтепродуктов через биржевые торги.
В соответствии с концепцией развития МБНК в 2009 году на биржевые торги была выведена вся линейка нефтепродуктов, включая масла и продукты нефтехимии. За второе полугодие 2009 г. на площадке МБНК увеличился объем продаж таких продуктов как ШФЛУ и СПБТ, продавцом которых выступает «Роснефть». Особо следует отметить важность вывода мазута на биржевые торги, так как этот товар имеет стратегическое значение для выстраивания бриджа с проектом газовой биржи, которым НП «МБНК» занимается во взаимодействии с ОАО «Газпром». Ведь мазут является одним из основных видов резервного топлива для главного российского потребителя газа — предприятий энергетики.
МБНК ведет переговоры с аккредитованными на бирже компаниями продавцами об увеличении объемов реализации нефтепродуктов через биржевые торги. Параллельно с работой по продвижению биржевой торговли нефтепродуктами, МБНК прорабатывает технологию организации торгов нефтью и нефтепродуктами, которые производятся малыми предприятиями ТЭК.
Анализируя динамику торгов МБНК за 2009 год можно сказать, что до конца 2010 года объем реализации на МБНК превысит 2 млн. тонн нефтепродуктов. Мы надеемся, что он будет нарастать и далее.
— Каков процент реализации нефтепродуктов нефтяными компаниями будет индикативным для определения формулы справедливых цен?
— Для того, чтобы объемы биржевых торгов можно было считать индикативными, и биржевые котировки признавать рыночными ценами надо, чтобы производители нефти и нефтепродуктов продавали не менее 10% объемов своей продукции.
Для этого необходимо обеспечить спрос со стороны госкомпаний, то есть им надо предоставить возможность осуществления закупок биржевых товаров для государственных и муниципальных нужд.
— Каковы планы МБНК по торговле сырой нефтью?
— В рамках Координационного совета Минэнерго России по развитию малого и среднего предпринимательства было рассмотрено и поддержано предложение НП «МБНК» о реализации сырой нефти добываемой малыми и средними предприятиями ТЭК с использование биржевых технологий, ведь малые предприятия добывают ежегодно 7-8 млн. тонн.
На первом этапе реализации плана запуска торгов нефтью уже разработан и согласовывается с участниками рынка и АК «Транснефть» Регламент торговли нефтью. Разработаны требования к аккредитации участников торгов (продавцов и покупателей), определены базисы торговли и механизм приведения ценовых индикаторов и компенсации транспортных расходов. Второй этап плана рассчитан на 2 полугодие 2010 года и предполагает мероприятия по организации биржевых торгов с участием независимых нефтяных компаний и НПЗ республики Коми, Татарстана и Башкортостана, Оренбургской, Самарской и Саратовской области, Ханты — Мансийского Автономного округа. В настоящее время НП «МБНК» совместно с администрациями указанных областей готовит совещания с малыми нефтяными компаниями, для обсуждения концептуальных подходов к организации торгов добываемой ими нефтью и для разъяснения преимуществ, которые они могут получить от реализации своей продукции с использованием биржевой площадки.
Мы подсчитали, что если провести всю запланированную организационную работу, то мы смело сможем реализовывать через биржу 1 млн. тонн нефти в год.
— Как планируется реализовать фьючерсную торговлю на МБНК?
— Для функционирования и развития фьючерсного рынка нефтепродуктов потребуется участие в торгах нефтяных компаний, нефтетрейдеров, потребителей и финансовых институтов, что, в свою очередь, потребует от них изменения сложившихся внутренних процессов и процедур маркетинга, логистики и организации продаж нефтепродуктов и, соответственно, затрат на проведение такой реорганизации.
Кроме того, в основе срочного рынка лежат ожидания его участников, которые формируются исходя из достоверной статистической и ценовой информации, характеризующей работу спот-рынка нефтепродуктов. Такая информация должна быть подробной и доступной на бесплатной основе, как для участников срочного рынка, так и для всех заинтересованных лиц.
По мере достижения ликвидности фьючерсного рынка нефтепродуктов, биржевые котировки начнут играть роль прозрачных ценовых эталонов, которые, в том числе, будут являться ценовыми индикаторами для долгосрочных контрактов, а также для организации закупок нефтепродуктов для государственных и муниципальных нужд.
МБНК осуществляет планомерную деятельность по обеспечению возможности в полном объеме использовать инструменты срочного рынка. Сегодня в МБНК функционирует Рабочая группа по созданию срочного рынка. Утвержден план развития, согласно которому до конца 2010 года предполагается запустить торговлю производными финансовыми инструментами на нефтепродукты.
Так же необходимо обратить внимание на следующий аспект, все мировые рынки давно прошли этап, когда товарные биржи осуществляли физическую реализацию товарных активов. Ведущие товарные биржи Чикагская товарная биржи, Нью-Йоркская товарно-сырьевая биржа, Международная товарная биржи (Лондон) сегодня осуществляю торговлю производными финансовыми инструментами на нефтепродукты, и именно эти котировки становятся индикатором цены для всего рынка.
Поэтому увеличение продаж нефтепродуктов на биржевых площадках не должно являться целью развития биржевой торговли. Наша главная задача — это создание полноценного срочного рынка. И именно эти индикаторы, а не согласованная федеральными органами формула, привязанная к котировкам западных бирж, должны служить показателем справедливой цены на нефтепродукты, как этой происходит во всем мире.
— Как Вы оцениваете конкурентную ситуацию между МБНК и другими биржами? Как будет функционировать система торговли на нескольких биржах?
— Сейчас у нас работают три биржи, на которых реализуются нефтепродукты: «Межрегиональная Биржа Нефтегазового Комплекса», «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» и биржа «Санкт-Петербург». МБНК сейчас лидирует по объемам реализации нефтепродуктов.
Биржа как инфраструктурная организация формирующая спотовый и срочный рынка позволяет с использованием современных биржевых технологий успешно решить проблему повышения прозрачности ценообразования на нефтепродукты и создаст механизм, стимулирующий конкуренцию на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов.
На рынке биржевых услуг так же, как и на рынке любого товара, должна обеспечиваться конкуренция между биржами, что в итоге приводит к совершенствованию биржевых технологий и снижению стоимости услуг, в противном случае решая задачу развития конкуренции на рынке нефтепродуктов, мы можем создать монополию на рынке предоставления биржевых услуг.
Это в полной мере относится к необходимости для бирж:
— постоянного совершенствования системы управления рисками биржевой торговли, в том числе минимизации гарантийного обеспечения при условии сохранения высокой надежности рынка, а также расширения видов активов, принимаемых в качестве гарантийного обеспечения;
— повышения степени прозрачности операций;
— создания максимально благоприятных условий для быстрого выхода на рынок новых участников торгов;
— снижения транзакционных издержек участников торгов;
— введения в торговлю новых инструментов и т.д.


Участники нефтегазового рынка должны иметь выбор, на какой торговой площадке им осуществлять сделки. Представьте такую ситуацию: нефтяные компании перестроили свою сбытовую систему, 10% продукции реализуют через биржу, и эта биржа одна-единственная. И у нее возникли какие-либо проблемы, какой-то технический сбой, дефолт или другой форс-мажор. И что? Куда нефтяные компании денут 10% продукции?
Мы пережили тенденцию 90-х годов прошлого века, когда едва ли не в каждом небольшом городишке, не говоря уже о городах — миллионниках открывали свою собственную биржу, а то и несколько. Этот период роста мы прошли и сегодня ситуация в экономике более стабильная. Но и доводить централизацию до одной биржи в такой огромной стране как Россия было бы не правильно. В США, например, 19 бирж.
Государство должно создавать экономические стимулы развития биржевой торговли на условиях, равноправных для всех действующих торговых площадок, а так же обеспечить равный доступ к услугам таких компаний как ОАО «Транснефть» и ОАО «Транснефтепродукт».

Учитывая, что цивилизованный товарный рынок в стране развит достаточно слабо, государство, в особенности в условиях экономического кризиса, должно поддерживать все экономически оправданные проекты, направленные на совершенствование функционирования биржевой инфраструктуры.

Государство должно в первую очередь не администрировать биржу, а содействовать формированию экономических условий, позволяющих участникам рынка получать максимальную экономическую выгоду от работы на бирже.

— Ваша оценка регулирования биржевого рынка со стороны госорганов. Она устраивает МБНК, или есть какие-то предложения по совершенствованию?
— Для развития полноценной биржи должен быть весь набор инструментов и биржевых механизмов. На создание программ, с которыми уже работают такие мировые площадки, как NYMEX или сингапурская биржа, уходит как минимум год. Но в первую очередь необходимо законодательное обеспечение биржевой деятельности. Комитет по энергетике Госдумы уделяет большое внимание развитию законодательной базы биржевой торговли нефтепродуктами, где еще не выработаны многие механизмы. Совершенствование нормативной базы – процесс длительный и постепенный.
В российском законодательстве было несколько нюансов, которые плохо стыковались с задачами биржи. К примеру, основным камнем преткновения по фьючерсным контрактам было обязательство по начислению НДС, которое возникало сразу после сделки. Таким образом, после заключения фьючерсного контракта, деньги нужно было платить сразу, даже если поставка будет только через месяц. Соответствующие поправки уже внесены в Налоговый Кодекс РФ.
Также, чтобы стимулировать торговлю, целесообразно сделать ещё несколько вещей. Прежде всего, это изменения в Федеральный закон 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», предоставляющих Правительству РФ полномочия по определению порядков размещения заказов для государственных нужд на товарных биржах.
Важной задачей я также считаю включение в антимонопольный законодательный пакет определение рыночной цены. Необходимо законодательно определить биржевые цены, в том числе котировки срочного рынка, в качестве основного компонента рыночного индикатора.
В завершении хотел бы сказать, что в настоящее время товарные рынки и в частности рынок нефтепродуктов, а так же законодательство в области регулирования деятельности товарных бирж развиваются разновекторно. Существует объективная необходимость создания комплексного документа – концепции или стратегии, которая бы описывала процесс развития биржевой торговли нефтепродуктами в РФ в спряжении с планами по развитию нефтяной отрасли и процессом совершенствования нормативной базы регулирующей биржевой товарный рынок.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 26 апреля 2024
Российская нефть просочилась в Великобританию. Англия закупает рекордные объемы российской нефти, но не напрямую.
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина