08 June 2010, 17:49
Высокие цены обещают вернуться

Сегодня главной фигурой, влияющей на ход торгов, является Бен Бернанке. Глава ФРС США прогнозирует дальнейшее оживление экономики США и не ожидает, несмотря на долговой кризис в Европе, наступления второй волны рецессии. По его мнению, умеренное оживление в США продолжится, однако оно будет недостаточным для быстрого снижения безработицы, составляющей сейчас 9,7%.

Рынок практически проигнорировал слова Бернанке о том, что Федрезерв может начать повышать ставки еще до того момента, когда безработица начнет существенно снижаться.

Аналитики считают, что на прошлой неделе запасы нефти в США сократились почти на 1 млн баррелей. Впрочем, они также ожидают роста запасов нефтепродуктов, хотя их ожидания могут не подтвердиться,  поскольку прошлая неделя оказалась достаточно позитивной в сфере потребления – спрос на бензин вырос на 3,7%. Индекс MSCI Asia-Pacific демонстрировал рост на 0,4%.

Операция по борьбе с утечкой нефти в Мексиканском заливе продолжается. Накануне BP сообщила к полудню, что за 12 часов смогла перехватить более 7500 тыс баррелей. Ранее максимальный объем перехвата составлял около 11 тыс баррелей. Исследователи теряются в догадках реальных выбросов. До отчета BP предполагалось, что они составляют 15-25 тыс баррелей. в сутки. 27 апреля Белый дом продлил мораторий на глубоководное бурение, что уже привело к тому, что контракты с отдаленной датой поставки резко подорожали. К примеру, декабрьский контракт 2018 г на поставку нефти Light Sweet торгуется на $21 выше цены ближнего контракта. За полтора месяца спрэд вырос более чем на 80%. Ожидается, что новые нормы регулирования глубоководного бурения сократят добычу в США на 200 тыс баррелей в следующем году.


К 15:30 баррель нефти Light Sweet (WTI) подорожал на $0,14 и стоил $71,58, а марка  Brent подешевела на $0,25 до $71,87.

С технической стороны, создался некоторый потенциал для роста котировок. Накануне нефть отработала диапазон последнего падения и стабилизировалась вблизи уровней закрытия на конец прошлой недели. При содействии внешних факторов можно рассчитывать на возвращение цены в коридор $72-$76.

Crude Oil WTI
Crude Oil WTI

Что касается внутреннего рынка, то трейдеры ожидают повышения, объясняя его тем, что низкие цены по мировой нефти заставляют отыгрываться на внутренних  ценах. К тому же, чтобы получить прибыли компании вынуждены экспортировать более крупные объемы нефтепродуктов, тем самым обделяя внутренний рынок высокооктановыми бензинами, на которых установился сезонный спрос, что соответственно влияет на рост цен на бензины. Кроме того, приближение уборочной делает логичным повышение цен на летнее дизтопливо в конце июня.

Некоторые участники рынка отмечают определенную стагнацию рынка.

Арбитраж: ДТЛ (Москва)/GasOil ICE

Арбитраж:ДТЛ (Москва)/ICE GASOIL


Арбитраж демонстрирует, что эффективность продаж московского ДТЛ на экспорт стремится к нулю. В данный момент еще выгодно покупать GasOil ICE, но по достижении значений разницы нулевой отметки, следует воздержаться от торгов и подождать развития событий на рынке.

Индекс eOil.ru на АИ-92 (Черкассы)

Индекс eOil.ru на АИ-92(Черкассы)

График демонстрирует, что бензин может повторить тенденции прошлого лета и вырасти до прошлогодних  максимумов.

Сегодня мы опять поинтересовались мнением  участников рынка по поводу ограничений отгрузок с Башкирских заводов. Если вчера оценки участников рынка были пессимистичными, то беседовавшие с нами сегодня трейдеры считают решение логичным. Так представитель «МАГНАТЭК» отметил, «что  в данный момент,  «Башнефть» будет торговать через представительства, это нормальная практика ВИНК, так торгует ТНК, ЛУКОЙЛ и другие, процесс обычный и ничего особенного в этом нет. «Башнефть» пошла по пути всех ВИНК».

В случае трейдеров эксперт отметил, что это дело компании — продавать или нет. С другой стороны возникает вопрос цены, который находится в компетенции  ФАС, но в данном случае  есть только намерение – ограничивать отгрузки, отгрузка может производиться только через сбытовое предприятие. Поэтому, по мнению трейдера, ничего особенного в этом нет. Теперь, чтобы купить товар в Башкирии, нужно будет обращаться в отдел сбыта по Башкирии, в соответствующий региональный департамент.

По поводу того, что  данная мера является ограничением свободного рынка, представитель компании заметил: «Ограничивает ли это живой рынок? А почему? ТНК, к примеру, на Курске не продает, на Ростове не продает вагонами. И туда поставить  нельзя. Более того нельзя поставить вагонами вообще, даже через региональные ТД, можно только через нефтебазу брать. И почему это кто-то может запретить?

Трейдерам предлагается покупать в региональных отделениях. Это нормально и правильно. Все компании стремятся так делать».

Представитель компании «Меланит» так прокомментировал ситуацию: «Эта мера связана с поглощением компании «АСПЭК». Компании уже получили документ, который содержит перечень станций и нефтебаз, куда ограничена отгрузка нефтепродуктов от Группы Уфимских НПЗ. Таким образом, мера, связанная с распространением товара только через сеть дочерних предприятий компании «Башнефть», начала действовать».

Сегодня на ЭТП eOil.ru было выставлено 262 лота, из них – 102 новых. В торгах приняли участие трейдеры из Башкирии, Татарстана, Самарской области, Хабаровского края, Московской области, Тюменской области, Новосибирской области и других.

Открытый интерес рынка на покупку составил 422 млн рублей (+5.83% к предыдущему дню), на продажу – 7 млрд 874 руб. (+16. 23% к предыдущему дню).

Стоит отметить, что активность рынка возобновилась.

Завтра на ЭТП «Газпромнефти» пройдут торги Московского, Омского НПЗ и «Ярославнефтеоргсинтеза». Омский НПЗ выставляет на торги только один лот – 240 тонн бензина АИ-92.




Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. ФРС предупреждает о скором повышении учётной ставки. Вы говорите о росте цен на нефть? Кому будет интересно потребление нефти и её запасы, если ставка начнёт расти?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.