07 December 2011, 13:00
Вслед за ЛУКОЙЛом о снижении розничных цен на бензин заявила ТНК-ВР

Вслед за ЛУКОЙЛом о снижении розничных цен на бензин заявила ТНК-ВР. В обеих компаниях говорят, что продавать бензин дешевле позволяет конъюнктура спроса и предложения. Решения приняты вскоре после совещания в правительстве, и эксперты не исключают, что в очередной раз было задействовано ручное управление рынком, пишут «Московские новости».
В конце ноября вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК, провел совещание с руководителями крупнейших нефтяных компаний, где говорилось о том, что руководство ряда регионов возмутилось необоснованным ростом цен на нефтепродукты. В частности, по словам Сечина, такая информация прозвучала от руководителей регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Вице-премьер потребовал от нефтяников «обратить внимание на эти сигналы». О том, что правительство напрямую просит их снизить цены на топливо, на этот раз не сообщалось.
Нефтяники тем не менее в ходе совещания признали, что предпосылок для роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке нет. «Поводов для беспокойства в этот осенне-зимний период нет, все компании обеспечили резервы нефтепродуктов, и мы не видим предпосылок для увеличения цен», — сказал, в частности, Эдуард Худайнатов, глава компании «Роснефть».
Тогда исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан сообщил, что компания создает горячую линию, на которую будут принимать информацию о скачках цен в регионах. А ЛУКОЙЛ отрапортовал об аналогичной акции, запущенной еще в начале года, а затем объявил о решении снизить стоимость бензина Аи-92. На АЗС он стал стоить на 60 копеек меньше — 26,97 рубля за литр вместо 27,57 рубля. Как объяснили в компании, причиной стала конъюнктура рынка. О дальнейшей перспективе динамики цен в ЛУКОЙЛе затруднились ответить.
О снижении цен объявила и российско-британская ТНК-ВР. Как уточняют в компании, на АЗС под брендом ТНК цена на Аи-95 снижена на 30 копеек — в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Карелии, Курске, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Саратове, на Аи-92 — на 50 копеек — в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Карелии и на 30 копеек — в Курске и Саратове. На АЗС под брендом ВР оба вида подешевели в таких же пропорциях в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Комментарий от компании оригинальностью не отличается. «В основе нашего решения лежит баланс спроса и предложения в каждом из регионов присутствия», говорят в ТНК-ВР, пишет newsru.
В государственных нефтяных компаниях — «Роснефти» и «Газпром нефти» — вопросы о перспективе снижения цен оставили без ответа. Однако, по словам экспертов, на их АЗС в среднем по стране и так самые низкие цены. Так, по данным Московской топливной ассоциации на 5 декабря, стоимость 95-го бензина на заправках «Роснефти» составила 27,2 рубля, у «Газпром нефти» — 27,08. В то время как у ТНК-ВР и «Лукойла» он стоил 27,4 и 27,77 руб. соответственно.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности