08 October 2008, 08:00
Возможное сокращение предложения нефти вытесняет страх мирового кризиса

Вчерашняя торговая сессия завершилась умеренным повышением цен на нефть в связи с предположением о возможном сокращении уровня добычи нефти ОПЕК, несмотря на беспокойства по поводу усугубления финансового кризиса.
Распространение кредитного кризиса омрачило прогнозы мирового экономического развития и изменения величины спроса и цен на нефть и привело к тому, что инвесторы стали распродавать товарные фьючерсы и искать более безопасное место для вложений.
Недавнее значительное падение цен на нефть вызвало беспокойство со стороны некоторых членов ОПЕК.
По словам Шокри Ханема (Shokri Ghanem), представителя ливийской государственной компании National Oil Corp, если будут продолжаться столь значительные колебания цен, то ОПЕК будет вынуждена принять меры, тогда, возможно, состоится внеочередная встреча группы до декабря.
Ранее на этой неделе Иран заявил о том, что, вероятно, ОПЕК придется сократить величину предложения в целях поддержания цен.
Повышательное воздействие на динамику рынка вчера также оказало заявление ФРС о начале покупки краткосрочных обязательств компаний, чтобы восстановить кредитные потоки.
Австралия сократила процентную ставку, вызвав надежду на то, что другие страны последуют ее примеру, что положительно скажется на величине спроса на топливо. Однако данное обстоятельство не помогло искоренить страх с американских финансовых рынков.
По итогам торговой сессии 7 октября на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX цена ноябрьского фьючерса на сырую нефть выросла на 2.25$, или 2.6%, и закрылась на отметке 90.06$ за баррель.
На момент окончания торгов на Лондонской товарной бирже ICE стоимость ноябрьского контракта Brent повысилась на 98 центов и составила 84.66$ за баррель.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.