30 January 2013, 14:00
В России дорожают бензин и дизтопливо

Розничные цены на бензин и дизельное топливо после двухмесячной стагнации начали расти. Наиболее заметное повышение стоимости бензина наблюдалось в европейской части России: Северо-Западном, Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах. В среднем по стране зимнее дизтопливо на минувшей неделе подорожало на 23 копейки, бензин Аи-95 и Аи-92 – на 17 копеек.
По данным Московской топливной ассоциации, средняя стоимость бензина марки АИ-92 выросла на 24 копеек – до 28,94 рубля, АИ-95 – на 23 копейки – до 31,63 рубля. При этом цена нефтепродуктов в последнее время увеличивалась не только в столице.
Так, литр бензина Аи-95 и Аи-92 подорожал на 50 копеек в Ненецком автономном округе, Мурманской и Кировской областях, Коми, Адыгее, передает «Интерфакс». В Тульской и Волгоградской областях цены за литр бензина повысились на 45 копеек. В восточной части России самый большой рост цен зафиксирован на уровне 25 копеек (Амурская область, Приморский край).
Исключение составили АЗС Тувы. Там бензин подешевел. Цена за литр Аи-95 за семь дней упала на 27 копеек, Аи-92 – на 14 копеек.
Зимнее дизтопливо на минувшей неделе дорожало повсеместно. Стоимость топлива в Москве выросла почти на 1%, тогда как за весь прошлый год прирост составил 7%. Дизель в столице уже вплотную приблизился к отметке 33 рубля за литр и к концу года может набрать еще два рубля, сообщает РБК daily.
Самый высокий рост зарегистрирован в Калмыкии (на 61 копейку) и Ульяновской области (на 55 копеек). На 50 копеек зимнее дизтопливо подорожало в Ненецком автономном округе, Волгоградской, Мурманской, Кировской, Астраханской и Сахалинской областях, Коми, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Пермском крае и Хакасии. Исключение составила лишь Новгородская область, где литр топлива подешевел за семь дней на 21 копейку.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Минэнерго оценило ситуацию с топливом на внутреннем рынке и ценами на АЗС (Видео)
В Минэнерго решили объявить, что на внутреннем рынке профицит топлива есть, а рисков роста цен на АЗС нет.
Суд РФ запретил "дочке" Uniper вести спор с "Газпром экспортом" за рубежом
В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с компаний ФРГ €14,3 млрд